В Башкирии выпал снег со «снежными блохами»

Категория: Видео, Очевидец
17 марта 2020
Очень необычный снегопад прошёл В Учалинском районе. В селе Миндяк местные жители обнаружили в снегу маленьких жучков, которые копошились в нём и прыгали, как блохи.

Жители села Миндяк были удивлены, заметив ранней весной в снегу маленьких жучков. Насекомые выпали вместе со снегом и активно по нему ползали. На кадрах видно, что снег усеян маленькими жучками. Автор ролика сообщает, что раньше никогда не видел, чтобы снег выпадал с насекомыми.

Однако, всему есть объяснение. Это не аномалия, а просто «снежные блохи», которые не опасны для человека. Назвали их так потому что они очень высоко прыгают. Директору Зоологического музея Башгосуниверситета Михаил Кривошеев рассказал «Башинформ», что это за насекомые.

«Остановлюсь на том, что это ногохвостки, которых ещё называют снежные блохи. Научное название насекомого — коллемболы. Конечно, со снегом они не выпадают, а просыпаются во время оттепели, мигрируют к местам кормления например. А питаются почвенными водорослями и растительной органикой. Размер их до пяти миллиметров. Видов много. С помощью хвоста хорошо прыгают, отсюда и название — снежные блохи, — пояснил Михаил Кривошеев. — У нас из морозостойких насекомых есть вот эти коллемболы, зимние комарики и ледничники, но их мало кто видит, обычно на них внимания не обращают».

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация