Рынки "дикой кухни" грозят новой пандемией (6 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
17 марта 2020
Три месяца спустя после того, как пандемия коронавируса начала свое шествие по миру, рынки, где продают диких животных для еды, продолжают работать в странах Юго-Восточной Азии, угрожая возникновением новых смертельных возбудителей.







Рынки, где продают диких животных, употребляемых в пищу, - от крыс до рептилий, - до сих пор работают в странах Юго-Восточной Азии. Считается, что с подобного рынка в Ухане началась пандемия коронавируса. После этого "дикие рынки" в Китае были безжалостно закрыты, однако они сохранились в соседних азиатских странах, - например, во Вьетнаме, где и были сделаны снимки, - и ежедневно грозят новой вирусной вспышкой.



Рынок Тан Хоа в Лонг Ане - один из них. Несмотря на то, что его называют "птичьим рынком",здесь продают самых разных животных, от крыс до змей. По слухам, иногда здесь продают на мясо даже страдающих бешенством собак. По рассказам очевидцев, "продукты здесь хранятся очень долго, до тех пор, пока не начинают привлекать мух. Вокруг грязь и антисанитария. Даже продавцам тяжело выносить страшную вонь от куч птичьих фекалий и гниющей еды. Клетки битком набиты птицами, которых готовят тут же, на газовых горелках, живьем”.



На рынке в страшной скученности находятся множество видов животных, которые не встречаются друг с другом в природе - крысы, змеи, выдры, черепахи, летучие мыши и многие другие. Обмен вирусами между ними приводит к мутациям вирусов и в любой момент может стать причиной появления зооноза - вируса, способного передаваться от зверя к человеку.



Считается, что коронавирус появился на одном из "диких рынков" в Ухани. Уже доказано, что переносчиками, передавшими вирус от животного человеку, стали летучие мыши. Они продавались на рынке в Ухани вместе со змеями, крысами, бобрами, волчатами и даже коалами.



На сегодняшний день торговля дикими животными в Китае запрещена, а нарушившим запрет власти обещают суровое наказание. Однако запрет носит временный характер, так как традиции "дикой кухни" в Китае глубоко укоренены. Так, суп из летучих мышей местные гурманы считают деликатесом. Однако торговля ими, вероятно, опасна для человечества: ведь коронавирус - не первый, который люди подхватили от них. Считается, что вирус атипичной пневмонии также берет начало в колониях этих летучих млекопитающих.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация