Необычную муху с остроконечными рожками назвали в честь Леди Гаги (7 фото)

17 марта 2020
Американский энтомолог Брендан Моррис проводил исследование мух-горбаток. привезенных из Никарагуа, и обнаружил одну женскую особь с "безумными рожками". Она отличалась от других, поэтому получила собственное имя - Kaikaia gaga - в честь поп-звезды Леди Гаги, известной своей эксцентричностью.





Необычный внешний вид насекомого напоминает диковинные сценические костюмы певицы.

Насекомое Kaikaia gaga



Названный в честь Леди Гаги экземпляр - самка - была привезена из тропического леса на тихоокеанском побережье Никарагуа почти 30 лет назад и отличается от других горбаток, найденных в том же районе.

Леди Гага в образе, 2010 г.



Брендан Моррис изучил тысячи экземпляров горбаток, одолжив их для своего исследования в Музее естественной истории Карнеги в Питтсбурге. Энтомолог изучал Kaikaia gaga под мощным микроскопом и обнаружил несколько необычных особенностей.



Часть грудной клетки - часть насекомого за головой - была рогатая, как и у многих других экземпляров, но волоски на лапке отличались от тех, что были у других исследуемых им особей.



Мухи-горбатки питаются соком растений. Они "поют" друг другу, создавая вибрации, которые распространяются вдоль стеблей растений.



Чтобы определить отдельные виды насекомых, энтомологи полагаются на выявление характерных различий в форме головы и тела, волосках на лапках и теле и гениталиях. На снимке - "странные" половые органы Кайкайя Гага крупным планом.



Энтомолог Брендан Моррис из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн назвал насекомое, найденное в Никарагуа, в честь Леди Гага в знак признания того, что он называет "ярким, изменяющим форму стилем" исполнительницы.

Ученый пытался извлечь ДНК из 30-летнего образца, но это ему не удалось. Он планирует отправиться в Никарагуа, чтобы найти живые экземпляры "кайкайских гага" в лесу, где когда-то был найден этот экземпляр.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация