Гоночный Ford Mustang Shelby Кена Майлза уйдет с молотка (15 фото)

16 марта 2020
После выхода фильма о гонке в Ле-Мане 1966 года, имя Майлза зазвучало по-новому, и теперь за его Mustang можно выручить миллионы. На этом автомобиле Кен Майлз выступал в гонке на трассе «Зеленая аллея» в Техасе 14 февраля 1965 года. Это был дебют Ford Mustang Shelby GT350R в официальных соревнованиях, в конкретном случае, это был этап кузовного чемпионата SCCA.





Именно здесь автомобиль Майлза получил прозвище «Летающий Мустанг». В гонке машина оторвала от покрытия все четыре колеса, а фотография, запечатлевшая этот полет обошла все автомобильные издания. Майлз выиграл ту гонку, опередив многих американских звезд. В том числе Боба Бондуранта, Чака Кэнтуэлла, Питера Брока, Джерри Тита и самого Кэрролла Шелби.



Автомобиль с шасси 5R002 стал первым Mustang GT350R, построенный Кэрроллом Шелби. Всего в 1965 году было построено два таких автомобиля. В отличие от обычного GT350, модель R получила новую подвеску и модифицированный двигатель. Это был 4,7-литровый Ford V8 с новой системой охлаждения





Кроме этого GT350R получил пластиковый кузов и окна. Автомобиль был максимально облегчен, включая салон, из которого вынули все, кроме водительского сиденья. Ну, и установили каркас безопасности.



В 2010 году автомобиль был полностью восстановлен в том виде, в котором выступал в той самой знаменитой гонке. А 12 мая в Индианаполисе он будет выставлен на продажу. Хозяин Ford «Flying» Mustang Shelby GT350R – коллекционер автомобилей Shelby некто Джон Ацбах собиратеся выручить за него не менее миллиона долларов.



Пока самым дорогим, проданным с аукциона Mustang, стал автомобиль, снявшийся в фильме «Буллит» со Стивом МакКуином в главной роли. За него отдали $ 3,4 миллиона.



















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация