Льды Антарктиды и Гренландии тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х (3 фото + 1 видео)

Категория: Природа
13 марта 2020
Ученые выяснили: Гренландия и Антарктида тают в шесть раз быстрее, чем в 1990-х годах. Если такие показатели сохранятся, к 2100 году, по прогнозам экспертов, уровень моря поднимется на 17 сантиметров - из-за повышения уровня мирового океана до 400 млн человек окажутся в зоне возможного затопления.





Команда ученых из Университета Лидса, Англия, провела 11 различных спутниковых миссий и 26 отдельных исследований для выявления изменений в массе, объеме, и движениях ледяных щитов Гренландии и Антарктиды.

Они обнаружили, что в Антарктиде и Гренландии растаяло 6,4 триллиона тонн льда в период с 1992 по 2017 годы, увеличив уровень моря на 17,8 мм. При этом 60% приходятся на счет потери льдов Гренландии, и 40% — на льды Антарктиды.



"Каждый сантиметр, на который поднимается уровень моря, приводит к прибрежным затоплениям и эрозии берегов, подвергая опасности жизнь людей по всей планете," - говорит доктор Эндрю Шепард из Университета Лидса.

Совокупная скорость таяния льдов возросла с 81 миллиарда тонн в год в 1990-х годах до 475 миллиардов тонн в год в 2010-х годах. Ученый прогнозирует, что если в Антарктиде и Гренландии продолжится тенденция потепления климата, то к концу столетия уровень моря вырастет на 17 сантиметров: "Это означает, что к 2100 году в опасности из-за потопов в прибрежных зонах могут оказаться 400 миллионов человек".



Ускорение процессов таяния, по мнению ученых, вызвано потеплением воды в океане - ведь океаны поглощают более 90% избыточного тепла от глобального потепления. Кстати, только в середине февраля синоптики объявили, что температура в Антарктиде впервые за историю наблюдений поднялась выше 20 градусов по Цельсию, составив 20,75 градуса. Это превышает температуру в 19,8 градуса, зафиксированную на острове Сигню в январе 1982 года.

Большой айсберг откололся у берегов города Илулиссат в Гренландии
-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация