Бывший финансист подружился с большими кошками (14 фото + 1 видео)

Категория: Животные
12 марта 2020
27-летний швейцарец Дин Шнейдер бросил работу в сфере финансов и переехал в ЮАР, где стал владельцем частного парка Акуна Мипака Оазис площадью в 360 гектаров. Теперь он проводит все свое время на природе и с удовольствием играет с ручными львами, обитающими в его парке.





27-летний швейцарский финансист Дин Шнейдер успешно работал в бизнесе, но решил следовать зову своего сердца. Он бросил работу и уехал в ЮАР, чтобы ухаживать за львиным прайдом в природном парке. Со временем он буквально сроднился с опасными хищниками, и теперь его фотографии и видео со львами вызывают восторг и трепет в социальных сетях. 



Сегодня Шнейдер управляет собственным природным парком в ЮАР и ведет репортажи в соцсетях, рассказывая о своей жизни среди африканских хищников.





"Я бы не сказал, что играю со львами, - рассказывает Шнейдер. - Я просто живу со львами. Я - часть их прайда. И, конечно, игры - часть нашего досуга. Мы, люди, ведь тоже любим играть. Но есть и множество более серьезных ситуаций, в которых я тоже участвую. Поэтому мне не нравится называть то, что я делаю, "игрой" Играть со львами - не лучшая идея.



С тех пор, как Шнейдер переехал в Африку, он проводит со львами практически все свое время и, по его словам, еще ни разу не испугался.



"В тот момент, когда мне станет страшно, я просто перестану к ним приходить, - говорит Шнейдер. - Ведь рядом со львами категорически нельзя показывать свой страх. Но боимся мы только того, чего не знаем. А когда мы понимаем, что происходит, даже если ситуация действительно опасная, страха у нас нет. Рядом со львами я всегда точно знаю, как они мыслят и действуют. Я постоянно общаюсь с ними, и мне еще ни разу не было страшно, хотя бывало, что получал от них раны. Но если ты общаешься со львами, то, что иногда они ранят тебя, совершенно нормально".



Дин подчеркивает, что львы хорошо знают его, и объясняет, что без этого попытки общаться с дикими животными опасны. "Невозможно просто отправиться в дикую природу и подружиться со зверями, - говорит он. - К примеру, гиены, которые тоже живут кланами, если считают что-то угрозой или едой, тут же убьют тебя. То же самое можно сказать о львах, неважно, живущих на свободе или в неволе".



"Чтобы общаться с животными, ты должен стать с ними одним целым, быть рядом с самого их рождения, - считает Дин. - Иначе ничего не получится".



Как ни удивительно, раньше Дин Шнейдер никогда не учился дрессировке и работе с дикими животными. Всему этому он научился на практике уже в ЮАР.



"Это все естественно, они смотрят на меня, как на брата, как на часть своей семьи", - говорит Дин. При этом он признается, что звери не считают его вожаком. "Они не воспринимают меня как учителя или главаря, - говорит он. - Я не могу скомандовать им встать или сесть, пойти туда-то или сделать то-то - они меня просто не поймут. Я не дрессирую их, я просто с ними живу".



По словам Дина, он общается со зверями на их родном языке. "Я учу их язык и говорю с ними на нем", - утверждает он.



"По большей части, их общение основано на языке тела, - говорит Дин. - Каждое движение - это слово или даже целая фраза. Так что, даже если ты закатишь глаза или повернешь голову, для них это уже некий знак. И изучая его, ты творишь магию. Чем больше ты их понимаешь, тем проще тебе с ними общаться".



"На мой взгляд, животные умнее нас, людей, - считает Дин. Он много думал о том, как львы воспринимают мир. "Они разбивают все на простые картинки, и это дает им возможность мудро оценивать ситуацию, - говорит Дин. - Они выстраивают невероятные стратегии. Я вижу, как они выполняют поставленные задачи - приближаясь к чему-то, забираясь куда-то или даже прыгая на тебя, - и понимаю, какими стратегиями они пользуются. И это очень разумные стратегии".



Дин уверен, что звериный социум устроен более справедливо, чем человеческое общество. "В прайде каждый, включая меня, играет свою роль, - рассказывает он. - Каждый знает, какую позицию занимает и какую роль играет, и никогда от этого не отступает. Это впечатляет, потому что у нас, людей, - не важно, в семье или в футбольной команде, - постоянно идет борьба за свое место, и мало кто может просто делать то, что обязан".



"Животные точно знают, какую позицию занимают и что должны делать. Кроме того, они знают, когда бывают неправы", - говорит Дин.

Сейчас Дин активно развивает свой блог в социальных сетях, желая с его помощью "побудить людей полюбить животных, рассказав об их жизни". У него много планов по обустройству парка, он совершенно не жалеет о сделанном выборе и не планирует возвращаться в мир финансов. "Делать деньги забавно, к тому же можно массу всего купить, - говорит он. - Но это радует лишь короткое время. А когда ты делаешь то, что по-настоящему любишь, ты счастлив всю жизнь. Именно поэтому я и уехал в Южную Африку, решив посвятить себя целиком животному миру".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация