В Лондоне решили отапливать квартиры с помощью метро (3 фото)

12 марта 2020
Сильная духота и повышенная температура в лондонском метрополитене послужила источником тепла для жителей района Ислингтон. Стало известно, что для этого на заброшенной станции City Road установили вентилятор шириной около двух метров. Он высасывает горячий воздух из тоннеля и направляет его на поверхность — в специально построенный энергетический центр.



В энергетическом центре этот воздух нагревает воду (до плюс 80 градусов по Цельсию), которая затем по трубам поступает в радиаторы лондонцев. К этой системе отопления подключили 1350 жилых домов, а также школу и два развлекательных центра. Сообщается, что для жителей Ислингтона это в первую очередь означает экономию: за энергоснабжение им теперь нужно будет платить на 10% меньше, чем раньше. Кроме того, использование тепла подземки, согласно расчётам, предотвратит выброс до 500 тонн углекислого газа в год.



Это первая в истории Лондона централизованная система отопления. Ранее горожане обеспечивали себя теплом только индивидуально — как правило, с помощью бойлеров, работающих на газе или электричестве. При этом люди, часто стараются экономить и включают нагревательные устройства лишь на несколько часов в сутки. Зафиксированы случаи, когда малообеспеченные пенсионеры и вовсе замерзали насмерть в собственных домах. По всей территории Великобритании более двух с половиной миллионов домовладений отапливают древесиной и углём, однако их продажу планируют запретить с 2021 года. По данным специалистов, это позволит на 40% снизить концентрацию в воздухе вредной мелкодисперсной пыли.



По этой причине Британия ищет всевозможные альтернативные варианты теплоснабжения. Схему перекачки горячего воздуха из метро надеются распространить и на другие районы Лондона, уже определены десятки других возможных мест, где можно установить такие же системы.

По подсчётам экспертов в Лондоне вхолостую тратится столько тепла, что оно могло бы покрыть 38% общегородской потребности в обогреве жилья. В руководстве Лондонского метрополитена подчеркнули, что на данный момент, такую инновационную систему ещё не использовали ни в одной стране мира. Мэр Лондона Садик Хан неоднократно заявлял, что рассчитывает добиться для британской столицы статуса "углеродно-нейтрального" города к 2030 году.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация