Строительство из газобетона: дешевый купольный дом своими руками (13 фото + 1 видео)

10 марта 2020
Несмотря на то, что нам уже все уши прожужжали про изменение климата, это не главная проблема нашего века. Гораздо важнее решить вопрос с загрязнением окружающей среды и эффективной переработкой. Эко-технологии развиваются во всех сферах, в том числе и в строительстве жилья. Появляются альтернативные строительные материалы и жилищные решения, даже для тех, кто хочет все сделать недорого и своими руками.





В строительстве тоже все подчиняется определенным трендам. Всё началось с пенобетона, потом мир стал одержим арболитом. Затем появилась разновидность арболита - костробетон, который тоже стал еще популярнее, а теперь, по всей видимости, настало время газобетона.



Газобетон - это ячеистый цемент, при изготовлении которого используются специальные газообразователи, приводящие к вспучиванию смеси. Когда она застывает, из нее получаются пористые, очень легкие и очень прочные блоки. Они дешевы в производстве, водонепроницаемы, огнеупорны и удобны в использовании.





Хорошая новость состоит в том, что этот газообразователь так же легко и просто получить в обычных условиях, как натуральное моющее средство для посуды с высоким пенообразованием.





Подобно обычному бетону, газобетон обладает хорошей прочностью на сжатие, но может также использоваться в качестве изолятора. Его низкая стоимость, пожалуй, самая привлекательная вещь для мастеров-любителей, поскольку она может помочь значительно сэкономить на строительстве, обслуживании и, кроме того, помогает сохранять прохладу летом и тепло зимой.





Но одним из главных плюсов газобетона является экологичность. Поэтому он особенно привлекателен для тех, кто обеспокоен проблемами экологии. Газобетон получил международное признание именно как экологичный стройматериал.





Кроме того, как видно из представленных фотографий, из газобетона легко можно создавать элегантные формы, что имеет решающее значение при строительстве купольных домов. Все эти изящные арки, круглые окна, купольные крыши, овальные дверные проемы создают ощущение, будто вы живете в сказке или попали в одну из книг Дж. Р. Р. Толкина.



Путешественник, фотограф и музыкант Стив Арин построил свой купольный дом всего за 9000 долларов.

Вдохновил его на это друг, который строил такие дома в своем ретрит-центре в Таиланде. Друг выделил Стиву место на своей ферме под строительство дома, помог с дизайном и подсказал, что и как нужно делать. Строительство дома вместе с отделкой заняло шесть недель.







Стоимость базовой конструкции составила чуть меньше 6 000 долларов. Остальное ушло на двери, окна, обустройство второго этажа, каменную кладку, рытье пруда и ландшафтный дизайн. Все это, включая мебель и колодец с водопроводной водой, стоило менее 3 000 долларов. Но надо понимать, что это происходило в дешевом Таиланде.

Вы можете посмотреть видео о том, как проходило строительство, ниже.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация