Прощай Юра, прощай Белка и Стрелка (17 фото)

10 марта 2020
Коммунальщики закрасили наше граффити, которое продержалось 10 лет, во дворах около метро Варшавская.







На днях однокурсник кинул новость, о том, что наш рисунок закрасили. На фотке, работник жкх, хоронил Белку и Стрелку под слоем унылой серой краски. Конечно, у меня в голове возник вопрос: "Чем сегодня не угодило наше граффити ". Ведь оно продержалось на стене около 10 лет, радуя жителей и наверно вандалов, потому что за все года никто не пытался её испортить, за исключением пары размалевок на бортах Тепловой будки.



По новым законам все граффити должны согласовываться... Но применимо ли это к тем рисункам, которые рисовались ДО и которые согласовывались правительством Москвы

Это было 10 лет назад. Мы, студенты факультета дизайна Московского Университета Гос Управления согласились принять участие в конкурсе граффити, посвящённому, насколько я помню, России и 50 летию полёта Гагарина. Конкурс, ну наверно же, был согласован администрацией города, потому как в нем участвовало много вузов. Конечно рисовала не вся группа, наверно самые активные).





Нам купили краску, валики, кисти, однокурсник даже купил всем дешёвые костюмы для маляров. Нам выделили Тепловую будку (ЦТП) около метро Варшавская во дворах неподалёку и около 2х-3х недель, мы ездили туда к 10 утра и рисовали. За то, что мы проводили там целый день, нам автоматом поставили последний экзамен, который выпадал на это время.

Помню как мы сначала придумывали эскиз. В итоге остановились на космосе. Юра Гагарин, Белка и Стрелка, Буран (который не все знают, многие думают что это американский шатл, но нет).

Будка была огромная. Длинна остены наверно метров 25,а высота метров 6-8. Мы тогда ещё успели посетовать, мол "ппц, и как нам это закрашивать Целые 3 стены!"







Сначала мы дня 2 закрашивали старые писульки вандалов. Борт был покрашен в серый, а фон в чёрный.

Каждый день мимо гуляла девочка и просила дать ей покрасить стену. Мы шутили, что это очень ответственное задание, но в итоге разрешили ей поучаствовать)



Потом мы сделали наброски планет.



Нас одолело творческое буйство и сначала мы начали рисовать разноцветные полосы, типа космические облака. Но со стороны это выглядело как "наркотическая болоньеза с фрикадельками" и мы снова закрасили все в черный.



Никита решил рисовать Гагарина. Помню, что он очень ответственно подошёл к этому. Распечатал кучу фоток Юры, потом сделал большие трафареты.



Многие проходящие останавливались, радовались, спрашивали, и улыбчиво говорили: "Что-то Гагарин то ваш не похож"). Мы смеялись... При всей ситуации, люди все равно узнавали Гагарина. Помнят, любят)



Ещё люди удивлялись, что такие молодые ребята и помнят Буран.

Стас у нас был с опытом, в том плане, что он уже рисовал баллончиками, и поэтому взялся рисовать ими звездную пыль, звёздочки, облака и планеты.



А вот Белка и Стрелка получились не сразу. Миссию я взяла на себя.

Я залезла на лестницу и нарисовала эскиз. Из-за узкого обзора, псы получились безумные... Очень безумные :))

Прохожие смеялись, потому что Белка и Стрелка вышли уж очень смешными.



Я идеалист и поэтому не могла уснуть пол ночи. В голове меня грыз перфекционизм. В итоге на следующий день я приехала и закрасила их. В этот раз прохожие спрашивали, мол зачем вы закрашиваете таких весёлых псов Но я была неумолима.

Тогда мне пришла идея, как на огроменной стене нарисовать собак. Я приклеила скотчем мелок к палке покрасочного валика, и уже стоя на земле рисовала эскиз.

Вот оно, творческое удовлетворение. Собаки получились крутые, милые и хорошенькие.



Тогда мы заняли, вроде, 4ое место по Москве среди всех вузов.

Честно, я давала нашим рисункам от силы несколько месяцев. Но нет. Мы удивлялись, когда кто-то из наших через пару лет прислал нам фото. Рисунки жили, и если там и были вандальные надписи, то в основном снизу, на бортик. Потому как основные рисунки были очень высоко для человека, ведь мы рисовали их, стоя на лестницах.

Будка периодически мелькала в новостях и пабликах, а мы лишь смахивали слезы радости. И гордились, что у людей не поднялась рука закрасить гордость нашей страны.

И вот теперь мы видим как бездушно закрасили стены серой унылой краской. Это вы не стену закрасили, вы закрасили своих героев, закрасили гордость России. Закрасили светлую добрую память. О каком патриотизме нам вещают с ящика с новостных каналов О какой силе России нам говорят, о том, что мы впереди планеты всей

Теперь я понимаю, что фраза "Россия для грустных" не случайна. И это за месяц до 60 летия полёта, и это за 2 месяца до 75 летия Победы.

Покойтесь с миром Белочка и Стрелочка, прости Юра, мы все про@бали!

Кстати, сегодня нашла "обновлённую" фотографию этой ЦТП...



Автор Natuz
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация