Грузовик уничтожил священную 1000-летнюю статую острова Пасхи (5 фото + 1 видео)

9 марта 2020
Одна из всемирно известных статуй моаи острова Пасхи была разрушена в результате несчастного случая.





Для сохранения священных каменных статуй на острове Пасха необходимо ввести ограничение на движение транспортных средств вокруг археологических памятников, заявил мэр острова Педро Эдмундс Паоа.



В повреждении национального памятника был обвинен чилиец, живущий на острове. 1 марта он, управляя пикапом, наехал на одну из каменных статуй, нанеся ей «неисчислимый ущерб». Повреждена также платформа, на которой стояла статуя.





Всего на острове Пасха разбросано около 1000 каменных фигур, известных как моаи. Коренные жители острова верят, что моаи несут дух выдающихся предков, и считают их воплощением своих родственников. Камило Рапу, президент общины Мау Хенуа, которая ухаживает за моаи, считает, что крушение могло быть преднамеренным.

«Нечто подобное не просто ужасно, это оскорбление живой культуры, которая последние несколько лет боролась за восстановление своего исторического и археологического наследия», — сказал Рапу, подчеркнув, что моаи обладают религиозной ценностью.



Мэр острова Пасхи сообщил газете El Mercurio, что, по-видимому, наезд на статую стал результатом отказа тормоза. При этом он подчеркнул, что инцидент показал необходимость более строгого контроля над движением. Ранее мэр сказал: «Все решили не устанавливать правила дорожного движения, когда речь заходит о транспортных средствах на священных местах, — но мы, как совет, говорили об опасностях и прекрасно знали, что может означать рост числа туристов и жителей».

С 2012 года население острова Пасхи выросло с 8 000 до 12 000 человек, ежемесячно его посещают 12 000 туристов.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация