Премьер-министр Бутана попросил граждан сделать необычный подарок для короля (6 фото)

6 марта 2020
На день рождения короля премьер-министр Бутана попросил всех граждан подобрать бездомную собаку или посадить дерево.





Вместо того, чтобы в этом году на день рождения королю Джигме Кхесару Намгьялу Вангчуку (Jigme Khesar Namgyel Wangchuck) дарить экстравагантные подарки, премьер-министр Бутана Лотай Церинг (Lotay Tshering) попросил жителей просто сделать свою страну лучше.



21 февраля королю исполнилось 40 лет, отчего премьер-министр на день рождения в качестве подарка от народа предложил людям решить некоторые проблемы страны. Недавно он призвал граждан либо взять домой бездомную собаку, либо посадить дерево, либо убрать после соседа мусор.

«Личное обязательство, подобное этому … будет лучшим подарком для Его Величества», — написал в своём Facebook политик.





В Бутане растёт число бездомных собак, при этом правительство предприняло шаги, чтобы попытаться решить эту проблему. В июле прошлого года страна запустила Национальную стратегию управления популяцией собак в Бутане, которая направлена ??на сокращение числа собак, которые свободно перемещаются, путём их «усыновления», а также с помощью ряда общественных инициатив. Подарок на день рождения королю, который был предложен премьер-министром, является продолжением этих усилий, и люди действительно серьёзно отнеслись к его просьбе. Так, например, журналистка из Бутана Намгай Зам (Namgay Zam) рассказала в Twitter, что она и её жених уже приняли 3-х бездомных собак.



Эта просьба премьер-министра также сопровождалась новостью о том, что он собирается запустить несколько программ в области экономики, образования, здравоохранения и технологий. Всё это демонстрирует, насколько предан Церинг идее улучшения жизни своего народа (и животных).

На самом деле, стоит отметить, что Бутан является одним из самых счастливых мест в мире. Буддийское королевство постоянно считалось самой счастливой страной во всей Азии и 8-й самой счастливой страной в мире, по версии Business Week.



Добавим, что для того, чтобы бороться с растущим числом бродячих собак, ещё в 2009 году в стране была проведена общенациональная программа по стерилизации четырёхлапых друзей при содействии организации Humane Society International. Добровольцы применили к бездомным собакам метод Catch-Neuter-Vaccinate-Release (Словить-Стерилизовать-Вакцинировать-Выпустить), после чего выпустили животных в тот же день в том же месте, в котором они были найдены. По состоянию на 2016 год более 71 тыс. собак были стерилизованы и получили вакцину против бешенства.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация