Ученые выяснили, что попугаи понимают основы теории вероятностей (9 фото)

Категория: Животные
5 марта 2020
Новозеландские ученые считают - интеллектуальные способности попугаев значительно преуменьшены. Их исследование выявило, что пернатые умеют анализировать данные и делать статистические выводы, основываясь на полученном опыте - так же, как и люди.





Исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии работали с попугаями кеа и обнаружили, что эти пернатые могут делать выбор, основываясь на ограниченных данных и полученном опыте.

Ранее считалось, что такими "продвинутыми" интеллектуальными способностями обладают лишь приматы. Оказывается, познания попугаев в математике и понимание теории вероятностей - не хуже способностей горилл и шимпанзе.



Эксперимент заключался в следующем: ученые заполнили несколько прозрачных контейнеров определенным числом черных и оранжевых палочек. Они вытаскивали палочки и удерживали в закрытой руке, предлагая попугаям угадать, на какой ладони черная палочка. Если попугай угадывал, его награждали угощением.





Исследовали могли также вытягивать только черные или цветные палочки, чтобы немного усложнить задачу. Они отследили, что попугаи "подсматривали" в контейнеры, и не только верно оценивали то, как много черных палочек было в контейнерах, но и понимали относительную вероятность того, что экспериментатор вытянет палочку нужного цвета. Чтобы принять решение, попугаи объединяли все доступные данные и полученный опыт.



Ученые также усложняли задачу для попугаев: например, вставляли в банки перегородки или частично закрывали их непрозрачной ширмой, которая мешала пернатым подсматривать. Но и с этими сложными заданиями попугаи справлялись блестяще.



"Если вы вообразите, что я засовываю руку в банку с синими конфетами и несколькими желтыми, и беру что-то из этой банки. Вы не видите, что у меня в руке, но можете догадаться, что я взяла синюю конфету. Попугаи кеа могут принимать такие же решения, как и люди," - говорит Амалия Бастос, докторант по сравнительной психологии в Университете Окленда.



Ранее такие результаты показывали только большие обезьяны. "Попугаи кеа имеют сложную социальную структуру, и часто живут в группах. Они приходят и уходят в группу, когда им заблагорассудится. Поэтому они очень хорошо помнят отдельных особей, - продолжает профессор Бастос. - Мы были удивлены, что на нашем эксперименте кеа показали результаты лучше шимпанзе. С нетерпением ждем новых исследований с ними!"



Ученые полагают, что последующие исследования попугаев помогут больше узнать об эволюции человеческого сознания в целом, и о становлении статистических выводов.



+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация