Правильная "шестерка": ВАЗ-2106 1984 года с небольшим пробегом (24 фото)

5 марта 2020
Несмотря на многомиллионный тираж, найти в наше время хорошо сохранившуюся "шестерку" выпуска до 1987 года выпуска (еще с катафотами на задних крыльях) — задача не из легких. Однако, несколько месяцев упорных поисков привели к желаемому результату.





Эта красотка была обнаружена в городе Стрый, что в Львовской области. У машины всю жизнь был один единственный владелец, который эксплуатировал ее очень редко и только в хорошую погоду. Зимой машина не ездила никогда, поэтому кузов сохранился просто превосходно.







Пробег данного ВАЗ-21063 на сегодняшний день составляет чуть больше 23 тысяч километров: из них 650 км — это перегон данного экземпляра своим ходом в Киев! Причем этот марш-бросок "шестерка" преодолела на удивление легко и непринужденно, даже с учетом многолетнего простоя в гараже.





Дедушка был ученым, писал научные книги по физике, а когда вышел на пенсию — приобрел себе "Жигули" и начал заниматься пчеловодством. Ну и цвет автомобиля подобрал под стать своему увлечению: насыщенный желтый под названием "Охра". Жаль только, бумажная бирочка с названием краски не сохранилась в багажнике. Кстати, по прейскуранту 1984 года цена ВАЗ-2106 составляла 9100 рублей, то есть «шестёрка» в то время стоила дороже «Нивы» (9000 рублей), несмотря на гораздо большую конструктивную сложность последней.





В придачу с машиной прежний владелец отдал комплект новой еще советской резины Бл-85, а также целую гору различных запчастей, расходников (выпуска СССР) и даже набор автокосметики производства ГДР.





"Шестерка" вся в родной краске и без каких-либо следов коррозии. Машина хранилась на колодках, под тканевым чехлом. За ней ухаживали, относились бережно и вовремя обслуживали.





Из нюансов можно отметить только неработающую печку (дедушка заглушил кран) и пятна от разлитого электролита на правом переднем крыле.



ВАЗ-2106 — один из самых массовых и популярных отечественных автомобилей: всего произведено и собрано на разных заводах свыше 4,3 млн штук.





Самый первый автомобиль ВАЗ-2106 был собран на главном конвейере в канун наступающего 1976 года, однако массовый выпуск новинки начался на третьей линии конвейера лишь около полутора месяцев спустя — с 21 февраля. 28 декабря того же года экземпляр этой модели стал трёхмиллионным автомобилем, выпущенным Волжским автозаводом, а 3 июня 1978 года — четырёхмиллионным. В сентябре 1977 года модели был присвоен Знак качества. В июне 1979 г. один из ВАЗ-2106, отправленный в ЧССР, стал миллионным советским автомобилем, поставленным в страны СЭВ.



Модификация 21063 оснащалась 1,3-литровым мотором ВАЗ-21011 мощностью 64 л.с.



За время производства в автомобиль неоднократно вносились мелкие изменения. В 1977 году были слегка изменены дефлекторы отопителя, появилась мнемоника контрольных ламп в спидометре и в тахометре, в 1981 году её обновили, попутно заменив пиктограммами пояснительные надписи в других контрольных приборах. С 1980 г. все «жигули» стали оснащаться карбюратором «Озон» вместо прежнего «Вебера». В 1982 году видоизменился выключатель аварийной сигнализации.





После снятия с производства модели 2103 на «шестёрках» в течение нескольких лет частично сменился комплект молдингов: поясные элементы снабдили концевыми фиксаторами, вместо хромированных нижних молдингов появились чёрные пластиковые, была исключена из оформления окантовка колёсных арок и хромирование ободков боковой светотехники — указателей поворотов и катафотов задних крыльев (последние были упразднены в 1987 г.). В 1986 году ВАЗ-2106 получил задние тормоза от ВАЗ-2105, а ещё через год и коробку передач от той же модели, ещё одним заимствованием от неё стали вентиляционные решётки задних стоек кузова. Некоторые упрощения претерпела схема электрооборудования: с 1987 г. встроенные в торцы передних дверей красные фонари были заменены катафотами, а с 1993 г. из схемы было исключено реле мигания контрольной лампы стояночного тормоза.





К концу 80-х упразднили хромирование водостоков, в 1990 г. появились первые заводские машины со ступичными колпачками вместо колпаков дисков, позже отказались от грязезащитных козырьков между кузовом и бамперами. Фон заводского знака вместо вишнёвого стал чёрным. Из интерьера постепенно исчезли имитации под «хром» и «дерево», сошли на нет различные цветовые вариации обивки салона. В 1993 г. ради дальнейшего удешевления модели завод даже пытался отказаться от боковых молдингов, однако это «новшество» было быстро отменено.



Во второй половине 90-х стали устанавливаться инерционные ремни безопасности, рулевое колесо от поздних версий семейства 2105, штатный противотуманный фонарь и опциональные передние электростеклоподъёмники. Экземпляры последних лет выпуска утратили хромировку ободков задних фонарей, очень часто не хромировалась и решётка радиатора. «Ижевские» машины комплектовались передними сидениями от ИЖ-2126.





«Шестёрка» довольно долгое время (с 1976 по 1982 год) оставалась наиболее престижной моделью в гамме «жигулей», заслужив репутацию автомобиля повышенной комфортабельности и надёжности.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация