В Азербайджане катастрофически снизилось количество новорождённых девочек (2 фото)

5 марта 2020
Из-за селективных абортов в Азербайджане рождается рекордно мало девочек, что, в свою очередь, приводит к тревожному гендерному дисбалансу, в связи с этим власти решили пойти на ряд мер для исправления сложившейся ситуации.





3 марта правительство утвердило «План мероприятий по ликвидации селекции детей по половой принадлежности ещё до рождения на 2020-2025 годы». Рождаемость девочек падает ещё с 1989 года. По биологическим нормам на 100 девочек должно рождаться 105 мальчиков, в Азербайджане это соотношение составляет в данный момент 100 на 114.

Государство согласно материально поощрять рождение дочерей, объяснять гражданам все плюсы рождения девочек, а также планирует ужесточить контроль за селективными абортами и изучить масштабы этого явления. В настоящий момент по закону в Азербайджане женщина может самостоятельно принять решение о прерывании беременности на сроке до 12 недель, однако делать аборт только потому, что вынашиваемый ребёнок — девочка, запрещено.



«Мы постараемся сделать так, чтобы дефицита девочек не случилось и в последующие годы в стране воцарилась гармония полов», — сообщила замначальника отдела занятости и демографии в министерстве труда и соцзащиты населения Рена Абдуллаева.

А пока, несмотря на то, что в Азербайджане традиционно по численности преобладает женское население - 50,1%, за десять месяцев 2019 года в стране зарегистрировано рождение 117 752 младенцев, из которых по полу 53,2% новорождённых составляют мальчики, и только 46,8% девочки.

И тем не менее знаковым в этом свете стало то, что первый гражданин Азербайджана в 2020 году появился на свет в родильном доме №4 в Гарадагском районе Баку в 00:48 1 января, и им была девочка.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация