Роман Поланский был назван лучшим режиссером на премии «Сезар», что вызвало волну протестов (9 фото)

Категория: Кино
4 марта 2020
Французский эквивалент «Оскара», премия «Сезар» 2020 спровоцировал волну беспорядков. Причина негативной реакции активистов — американский режиссер в изгнании Роман Полански, вернее, его победа в номинации «Лучший режиссер».





Фильм 86-летнего Полански «Офицер и шпион» в вечер пятницы был отмечен тремя наградами — за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий и лучшие костюмы. Это решение звучит достаточно спорно в эпоху #MeToo.

Роман Полански, который отсутствовал на церемонии, признал себя виновным в том, что занимался сексом с 13-летней девочкой в США в 1977 году, но сбежал до вынесения приговора. С тех пор он скрывается от правосудия.



Преступление без срока давности

Его победа побудила французскую актрису Адель Хенель, которая в прошлом году заявила, что в детстве подвергалась сексуальному насилию со стороны другого режиссера, уйти из зала, воскликнув: «Позор!».

A l'annonce du C?sar de la Meilleure R?alisation pour Roman Polanski ("J'accuse"), Ad?le Haenel quitte la salle.

Le meilleur des #C?sar2020 > https://t.co/ipnVwouBeV pic.twitter.com/7xa0CTbU3H

[media=https://twitter.com/hashtag/CГ©sar2020src=hash&ref_src=twsrc^tfw] [media=https://twitter.com/hashtag/CГ©sar2020src=hash&ref_src=twsrc^tfw]





Ведущая церемонии, Флоренс Форести, позже опубликовала в Instagram сториз картинку с черным экраном и словом: «Отвратительно». Она несколько раз ткнула пальцем в экран во время церемонии, попросив зрителей не аплодировать, во время оглашения номинаций.

Французский феминистский коллектив Nous Toutes сделал следующее заявление: «Победа Полански это позор для Академии Сезар. Это плевок в лицо жертвам педофилов, сексистского насилия и, в более широком смысле, в лицо миллионов женщин в этой стране».



Реакция французской общественности и властей

Во время церемонии протестующие снаружи попытались войти в здание киноцентра «Плейель», где проходило вручение статуэток «Сезар». Полиция преградила активистам путь. У демонстрантов были сигнальные ракеты, они толкали металлические ограждения в сторону полиции.



[media=https://www.instagram.com/p/B9I0SJRiC3E/utm_source=ig_embed] Министр сказал Общественному вещателю France Info следующее: «Офицер и шпион» может получить награду за лучший фильм, поскольку это «коллективная работа». Однако получение Романом Полански приза за лучшую режиссуру будет посылать отрицательный сигнал обществу».

Французская актриса Фанни Ардан, получившая премию Сезар за лучшую женскую роль второго плана за роль в «Прекрасной эпохе», встала на защиту Полански.

Вскоре после победы она сказала журналистам: «Когда я люблю кого-то, я люблю его страстно. И я очень люблю Романа Полански … Так что я очень рада за него. Я понимаю, что не все согласны, но да здравствует свобода!».

Ветеран французской киноиндустрии Брижит Бардо также защищала Полански в сообщении, опубликованном в Twitter: «К счастью, Полански существует, и он спасает кино от его посредственности! Я сужу его по таланту, а не по личной жизни! Я жалею, что никогда не работала с ним!».



Что мы знаем о фильме «Офицер и шпион»

Фильм «Офицер и шпион» был номинирован в 12 категориях. В нем рассказывается правдивая история капитана французской армии Альфреда Дрейфуса, еврея, который был ложно обвинен в измене и осужден в 1894 году. Это считается одним из самых печально известных неправомерных обвинений во французской истории, правда, Дрейфус был в конечном итоге оправдан.

Фильм хорошо зарекомендовал себя в прокате, несмотря на споры. На данный момент было продано более чем 1,6 миллиона билетов, согласно данным французского Национального киноцентра.



Комментарии режиссера

Полански отклонил просьбу CNN об интервью, но заявил, что он не может присутствовать на церемонии награждения премии Сезар, потому что он не хочет «столкнуться с самопровозглашенным судом мнений, готовым растоптать принципы верховенства закона, чтобы иррациональное могло вновь восторжествовать».

-Мы уже знаем, как будет развиваться вечер. Активисты угрожают мне публичным линчеванием, — сказал он, имея в виду активисток-феминисток, которые поклялись протестовать во время проведения мероприятия.

Полански поблагодарил 200 «замечательно талантливых людей», которые работали с ним над фильмом, и сказал, что решил удержаться от посещения мероприятия, чтобы защитить свою семью.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация