Белые медведи в Арктике поедают друг друга (3 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
2 марта 2020
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Российский ученый, сотрудник Института проблем экологии и эволюции Илья Мордвинцев рассказал о том, как аномальная зима повлияла на белых медведей. Не секрет, что эти животные при определенных условиях склонны к каннибализму - но в последнее время это происходит все чаще и чаще.





Причина каннибализма понятна - это недостаток питания в зимний период, с котором белые медведи часто сталкиваются в последние годы. Летом они умудряются выживать за счет дополнительных источников пропитания вроде яиц птиц и некоторых растений, а вот зимой крупным самцам, чтобы выжить, приходится поедать слабых сородичей, чаще всего самок и медвежат.

По словам Ильи Мордвинцева, есть еще одна версия. Она заключается в том, что каннибализм является нормой для белых медведей, просто раньше такие случаи фиксировались реже, потому что просто оставались незамеченными. А сегодня в Арктике гораздо больше людей - не только ученых, но и сотрудников нефтегазодобывающих компаний, министерства обороны.



"Случаи каннибализма среди белых медведей являются давно установленным фактом, но мы обеспокоены тем, что такие случаи раньше встречались редко, а сейчас они регистрируются довольно часто, - сказал Мордвинцев агентству "Интерфакс". - Мы заявляем, что каннибализм среди белых медведей увеличивается".



Ученый подчеркнул, что хозяйственная деятельность человека в Арктике серьезно влияет на жизнедеятельность белых медведей. Этой зимой область от Обского залива до Баренцева моря, где раньше охотились белые медведи, стала загруженным маршрутом для судов, перевозящих сжиженный природный газ. "При активной разработке на Ямале и строительстве завода по переработке СПГ круглогодично стал функционировать проход от Обской губы до Баренцева моря, чего раньше в зимний период не было. Обская губа всегда являлась местом охоты белого медведя. Сейчас она круглый год находится с разрушенным льдом", - сказал он. Соответственно, медведи все чаще выходят в поисках пищи на побережье и в поселки.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация