В России запатентовали способ устранения отверстия в обшивке «Союза» при помощи клея и салфетки (5 фото)

Категория: Космос
2 марта 2020
Производитель «Союзов» официально запатентовал изобретение для герметизации отверстий в обшивке космических кораблей. Способ герметизации прост как топор. Космический "чопик" делается из ткани и клея. Отличный лайфхак для будущих космических путешественников (наверное)...





Ракетно-космическая корпорация «Энергия», производящая российские космические корабли «Союз», официально запатентовала способ герметизации просверленного отверстия, которое было обнаружено в 2018 году. Космонавты тогда заделали двухмиллиметровую «дыру» с помощью салфетки и клея, устранили утечку воздуха и успешно вернулись на Землю. И так как изобретение в виде затычки, пропитанной клеем, хорошо себя зарекомендовало, было решено его сделать интеллектуальной собственностью корпорации…



«Задачей предлагаемого изобретения стала разработка способа герметизации дефекта в виде отверстия в оболочке пилотируемого космического аппарата с характерным размером до десяти миллиметров в условиях космического полета при истечении через него воздуха в окружающее космическое пространство», - говорится в описании к патенту.





Способ герметизации прост: берется тканевая салфетка, пропитывается герметиком и просовывается в отверстие. Авторы патента советуют протолкнуть затычку подальше, параллельно впрыскивая клей. И не помешает нанести еще несколько слоев клея сверху, добавляют авторы. А затем проверить качество герметизации ультразвуковым течеискателем.

Именно такой способ герметизации и был опробован космонавтами два года назад для устранения непонятно откуда взявшегося отверстия в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09". Тогда покорители космоса заткнули просверленное отверстие тканью, пропитанной "Герметаллом".



В документе говорится также, что запатентованное изобретение - хороший способ для герметизации пробоин от микрометеоритов, космического му#ора и дырок, которые сделали сами космонавты "вследствие ошибочных действий экипажа при проведении ремонтных работ на оболочке пилотируемого космического аппарата".



Напомним, 30 августа 2018 года космонавты на МКС заметили утечку воздуха. После тщательной проверки экипаж обнаружил просверленное отверстие в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09". Течь устранили импровизированным "чопиком", а затем космонавты вышли в открытый космос и взяли мазки и образцы с поверхности бытового отсека корабля, которые вернули на Землю для расследования.

В сентябре 2019 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что причина появления просверленного отверстия в корабле уже известна, но раскрывать эту информацию он не станет.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация