Эпидемия коронавируса резко снизила загрязнение воздуха в Китае (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
2 марта 2020
Резкое снижение уровня атмосферного загрязнения в Китае вследствие вспышки коронавирусной инфекции зафиксировали спутниковые снимки, сделанные Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)



Снижение производственной активности в Поднебесной из-за мер по сдерживанию распространения Covid-2019 привело к снижению уровня диоксида азота. На представленных НАСА картах сравниваются уровни этого газа за два периода — с 1 по 20 января, когда рост заболеваний еще не принял столь угрожающие масштабы и карантина не было, и с 10 до 25 февраль, когда власти Китая предприняли жесткие меры по ограничению передвижения населения и распространению инфекции.

Снижение уровня выбросов было замечено сначала в районе Уханя провинции Хубэй, отметили специалисты NASA. Так, параметры загрязнения стали ниже значений 125 мкмоль / м2, тогда как годом ранее они превышали 500 мкмоль / м2. Именно в Ухане произошло первое массовое заражение людей новым вирусом.

В данный момент снижение загрязнения наблюдается по всей Поднебесной. Особенно наглядно падение уровня диоксида азота над такими городами, как Пекин, Шанхай, Гонконг, Чунцин, Чэнду и провинцией Хэбэй.

Напомним, что диоксид азота попадает в атмосферу в больших количествах в результате промышленной деятельности и работы автотранспорта. Этот газ представляют серьезную опасность для экологии. Он способен провоцировать кислотные дожди, может вызывать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация