Корабль Starship SN1 Илона Маска лопнул (2 фото + 2 видео)

Категория: Космос
2 марта 2020
Если Вы думаете, что только мыльные пузыри могут лопаться, то ошибаетесь. 28 февраля 2020 года лопнул прототип космического корабля.





Компания SpaceX в Техасе уже не первый год строит многоразовую космическую транспортную систему BFR. По версии создателей этот многоразовая система должна была  транспортировать до 100 человек к Луне и Марсу, а также рассчитана на выведение на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки и возвращение на Землю до 50 тонн. Но в очередной раз, что-то пошло не так. На полигоне в Бока-Чика во время надува жидким азотом произошла авария, в результате которой серьёзно пострадал прототип космического корабля Starship SN1. Об этом сообщил в Twitter управляющий редактор NASASpaceFlight.com Крис Бергин. В нижней части прототипа произошёл взрыв и осколки поднялись на высоту до 20 метров.

Впрочем, это уже не первый раз когда возникает нештатная ситуация. Так, в ноябре прошлого года во время испытания прототипа корабля Starship Mk1 при заполнении резервуаров  криогенной жидкостью верхняя переборка корабля лопнула и была выброшена за пределы площадки, после чего в воздух поднялось облако паров и криогенной жидкости. Нижняя переборка также разорвалась, было разрушение всей внутренней конструкции резервуара.



Правда, тогда представители SpaceX заявили, что всё так и было задумано и, вообще, инцидент не был критичным, поскольку ранее компания решила не использовать Mk1 для полётов, а сосредоточиться на разработке Mk3 с улучшенным дизайном. Кроме того, Mk1 не был полностью собран, и у корабля отсутствовал верхний обтекатель и двигатели.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация