"Кровавый спорт": факты о фильме, который мог не выйти в прокат (5 фото)

28 февраля 2020
"Кровавый спорт" — американский боевик 1988 года, открывший миру новую звезду — Жан-Клода Ван Дамма.

В 1986 году Жан-Клод Ван Дамм подписал контракт с киностудией "Cannon Group", снимавшей низкобюджетные второсортные фильмы. Для бельгийского актёра "Кровавый спорт" стал первым Голливудским фильмом, в котором он снялся в главной роли и смог раскрыть свой потенциал.





Бюджет картины составил всего $1 500 000, а гонорар актёра — $25 000.

Фильм считался биографией реального мастера боевых искусств Фрэнка Дюкса, который даже тренировал перед съёмками Жан-Клода Ван Дамма техникам боя. Но позже возникли сомнения в правдивости рассказов Дюкса, потому что доказать его слова никто не мог, а с кем он дружил позже признавались, что помогали ему во вранье. Он основал школу боевых искусств в США — Dux Ryu Jitsu. Также оказалось, что у Фрэнка Дюкса никогда не было и нет мировых рекордов, перечисленных в конце фильма.



Картина стала одной из немногих, которая снималась в городе-крепости Коулун до её разрушения.

Актёр Бернард Мариано во время съёмки боя был сбит с ног ударом Жан-Клода Ван Дамма и потерял сознание — режиссёр решил добавить именно этот дубль в картину.





Снявшись в картине "Кровавый спорт" Жан-Клод Ван Дамм был уверен в успехе и уехал на Мальту сниматься в новом фильме "Черный орел", чтобы закрепиться в статусе молодой кинозвезды. Но позже с ним связались из США и сообщили, что бюджет израсходован, а монтаж картины остановлен. Тогда актёр попросил киностудию разрешить ему бесплатно домонтировать фильм самостоятельно, чтобы картина не легла на полку или того хуже — не была уничтожена.



На удивление киностудии фильм при небольшом количестве копий фильм показал неплохие результаты по сборам в кинотеатрах, поэтому было сделано больше копий. В результате в мировом прокате картина собрала $65 000 000.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация