Завораживающие кадры парящего осьминога, расправившего свою двухметровую мантию (8 фото + 1 видео)

Категория: Животные
28 февраля 2020
Сколько удивительных существ обитает в морях и океанах! Работники индонезийского курорта NAD Lembeh запечатлели самку парящего осьминога, демонстрирующую свою радужную мембрану. Наблюдение за этим видом - увлекательное зрелище. Видео стало вирусным и за считанные часы собрало более 76 тыс. просмотров.





"Мир может показаться жестоким. Политика, вирусы, стихийные бедствия. Перед вами самка парящего осьминога, напоминающая о том, что эта планета все еще прекрасное место", - подписал автор видео.

Только самки парящего осьминога обладают роскошной мантией в несколько метров



"Я занимался дайвингом у берегов курорта NAD Lembeh в поисках планктона, и мне посчастливилось встретить этого осьминога, - рассказывает Саймон. - Я совершил тысячи погружений у острова Лембех в поисках планктона, чтобы подарить нашим гостям лучшие впечатления, и в то же время написать книгу о планктонных стадиях морской жизни. Порой мы погружаемся в глубины на несколько часов, а тут я сделал самую удивительную находку неподалеку от пляжа. Забавно".







"Прошел год с тех пор, как мы впервые встретили парящего осьминога. Мы видели 8 взрослых самок, как на видео, и 60 особей поменьше. Взрослые самки имеют длину около 1 метра, тогда как взрослые самцы - около 4 сантиметров".





"Дайвинг в открытом океана дарит непередаваемые эмоции, никогда не знаешь, что тебе доведется увидеть. Порой в кромешной тьме мозг играет с тобой злую шутку, проигрывая мелодию фильма "Челюсти", и тут ты начинаешь судорожно оглядываться".



К сожалению, природа не наделила самцов парящего осьминога, его еще называют попончатым, красивой мантией. Самцы в сотни раз меньше самок и погибают сразу после спаривания. Сами же самки умирают вскоре после откладывания яиц.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация