Первые детеныши гепарда, рожденные в результате ЭКО (3 фото + 1 видео)

Категория: Животные
27 февраля 2020
Рождение двух гепардов в зоопарке Колумбуса, штат Огайо, стало настоящим научным прорывом. Детенышей выносила суррогатная мать Иззи, 3-летняя самка гепарда, которой была проведена процедура экстракорпорального оплодотворения. Успешный опыт дарит надежду на спасение уязвимых видов животных.





Биологической матерью детенышей является самка Кибиби, ей 6,5 лет. Ученые из Смитсоновского института собрали биологический материал самца гепарда, обитающего в центре дикой природы Fossil Rim в Техасе, а затем оплодотворили яйцеклетки Кибиби. Эмбрионы перенесли в матку Иззи, и через три месяца на свет появились детеныши.

Один из детенышей рядом с суррогатной матерью Иззи



В течение 15 лет ученые изучали ЭКО и перенос эмбрионов гепардам, это всего лишь третья попытка, но она увенчалась успехом.

"Знания, полученные в ходе этого процесса, послужат нам важным ресурсом в будущем, мы гордимся сотрудничеством с коллегами-зоологами над совершенствованием инновационных методов, которые в конечном итоге могут стать способом защиты таких редких видов, как гепарды", - прокомментировал Том Стэлф, директор зоопарка Колумбуса.



За последние 50 лет гепарды стали вымирающим видом в 13 странах. Из-за сокращения ареала обитания, охоты и браконьерства осталось около 7500 особей.

Около трети гепардов, живущих в зоопарках, не могут размножаться в силу возраста и проблем со здоровьем. Процедура ЭКО дает шанс спасти этих удивительных животных от исчезновения.

"Мы продолжаем совершенствовать наши знания о фертильности и разрабатывать новые инструменты для других видов. Именно так мы добиваемся быстрого прогресса в отношении редких и исчезающих видов", - заявил биолог-репродуктолог Пьер Комиццоли.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация