Сторонники плоской Земли терпят издевательства, гибнут, но не сдаются (13 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Космос
24 февраля 2020
3
На днях сторонники теории плоской Земли понесли невосполнимую утрату — погиб один из наиболее активных и безбашенных адептов, изобретатель-самоучка Майк Хьюс. Долгие годы жизни этот неординарный человек потратил на то, чтобы доказать, что наша планета имеет форму тарелки для фрисби, но так и ушел, не получив этому подтверждения.





Сразу нужно сказать, что Хьюс — это вам не какой-нибудь кабинетный теоретик, проводящий лекции, склонившись над плоским глобусом. В мир иной Майк отправился с шумом и грохотом, окруженный облаками горячего пара.

Хьюс погиб в ходе испытания паровой ракеты собственной конструкции. На ней он планировал подняться на высоту 5 тыс. футов (1,5 тыс. метров), чтобы в очередной раз попытаться раздобыть доказательства своей теории и стать звездой.



Катастрофа произошла на импровизированном полигоне возле города Барстоу, штат Калифорния. 64-летний космонавт сел в кресло пилота и скомандовал «Поехали», но его путешествие продлилось всего пару секунд. Едва оказавшись в свободном полете, Хьюс понял, что не контролирует ситуацию и катапультировался. К сожалению, парашют был также разработан умельцем и поэтому полностью не раскрылся.

Майк Хьюз упал в 800 метрах от места старта и, когда к нему подоспела помощь, уже был мертв. Полет современного парового Икара должны были показать в передаче про «отбитых» изобретателей «Домашние астронавты» на канале Science, но теперь выход сюжета в эфир под большим вопросом. Впрочем, короткий полет сторонника плоской земли попал на любительское видео и уже разошелся по интернету. Кто же такие люди, уверенные в том, что Земля плоская и почему они так держатся за свою абсурдную теорию, что готовы рисковать

Рэп, как двигатель современной науки

В том, что земля имеет форму шара, люди имели возможность убедиться в эпоху позднего Средневековья. Но в середине XIX века, почему-то, снова появилось множество людей, сильно в этом сомневающихся. Как ни странно, немало их и сегодня — теория плоской Земли живет и процветает.

«Плоскоземельщики» не только убеждают всех в своей правоте, но и готовы использовать для поиска доказательств самые последние достижения науки и техники. Кроме покойного Хьюса на этом поприще отличился известный рэпер B.o.b. Этому эксцентричному парню недостаточно в качестве доказательств снимков NASA и он решил получить свои, собственные.



Бобби Рэй Симмонс-младший, а именно так звучит полное имя этого исполнителя, в сентябре 2019 года начал на краудфандинговой платформе Go Fund Me кампанию по сбору денег на запуск «одного или нескольких» спутников. Цель космической программы рэпера — сбор доказательств того, что NASA нам лжет, а земля имеет форму блюдца с закругленными краями.

Сначала B.o.b. объявил о сборе 200 тысяч долларов, но, сообразив, что этого недостаточно, быстренько поднял планку до миллиона. За полгода на счет «плоскоземельщика» было перечислено лишь 6 тысяч долларов (382 тыс. рублей). Увидев отсутствие энтузиазма у инвесторов, рэпер несколько умерил свой пыл и теперь описывает свои намерения так:

Вместо того чтобы просто запустить один или несколько спутников в космос, я стану основателем фонда. Необходимо проводить любые доступные эксперименты с использованием воздушных шаров, дронов и даже радаров.



Прозрение пришло к музыканту внезапно. Год назад он опубликовал в твиттере фото на фоне горизонта и снабдил его следующей подписью: «Город на заднем плане примерно в 16 милях… Где изгиб Пожалуйста, объясните это». Конечно же нашлись люди, которые захотели возразить естествоиспытателю.

Известный в США астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон ответил рэперу, что кривизну земной поверхности можно увидеть лишь на высоте от 150 футов (46 метров) над Манхэттеном, но и в этом случае картина будет не совсем полной, так как вокруг полно домов, которые гораздо выше этой отметки.

На упрямого Бобби Рэй Симмонса эти доводы никак не повлияли и лишь сподвигли на написание композиции «Flatline» в которой были слова «вам удалось одурачить нас в последний раз». На это ученый лишь ответил, что отставание в знаниях на пять столетий не сказывается на музыкальном таланте B.o.b. и оставил его в покое.



Эксперты на РЕН-ТВ

В России ажиотаж вызвала передача РЕН ТВ «Самые шокирующие гипотезы» от 25 сентября. В ней были интервью с бывшим сотрудником NASA Мэтью Бойланом — одним из самых ярых сторонников теории плоской Земли. Мэтью утверждает, что о лжи насчет шарообразности планеты ему сообщили еще в первые дни работы в Агентстве.

Бойлан рассказал, что видел реальные, не прошедшие обработку снимки из космоса и на всех наша планета плоская, как на эмблеме ООН. Есть сторонники гипотезы и в России. Астролог Павел Свиридов убежден, что лучшим доказательством того, что наша планета имеет вид диска можно считать видео с видом города Чикаго, сделанный с расстояния 100 км фотографом Джошуа Новински.

Кадр из видео Джошуа Новински. Расстояние до Чикаго по прямой — около 100 км



В этом случае Чикаго снимали с противоположного берега озера Мичиган и по всем законам классической науки он не должен был быть виден на горизонте. Но его хорошо видно, правда причина не в плоской форме планеты, а в так называемом «верхнем мираже». Это необычное явление природы связано с разницей температуры воздушных потоков, преломление которых позволяет видеть объекты, скрытые за линией горизонта.

Эксперты, мнение которых было представлено на РЕН-ТВ утверждают, что снимки, на которых отчетливо видна кривизна Земли, сделаны объективом «рыбий глаз» и верить им нельзя. А врут простым людям из-за того, что на космическую отрасль ежегодно выделяются во всем мире миллиарды долларов и если мистификация раскроется, то кто-то потеряет доход и должен будет ответить за ложь и присваивание денег.



В российской социальной сети Вконтакте есть множество групп, в которых общаются те, кто верит в плоскую землю. Самая большая из них — «Общество плоской Земли», в описании которого есть такие слова:

Библия дает нам четкую и ясную картину мироустройства. Современная наука, финансируемая масонскими кругами, отрицает эту картину и подсовывает вместо нее собственную, призванную смущать умы. Перед нами появляется выбор — с кем мы С Богом и Библией или с масонами и их лженаукой.

Одно время самым активным пропагандистом теории был 13-летний школьник Максим Ожерельев из Миасса, Челябинской области. Подросток вел свой YouTube канал, посвященный разоблачению классической версии. Над Максимом часто и много издевались и юный гений в 2017 году удалил свой аккаунт на видеохостинге.

Максим Ожерельев



Но одно из видео так полюбилось пользователям, что до сих пор кочует в сети. Благодаря ему появился новый термин «шарое***», как нецензурная версия прозвища «шаролюбы». Появлением определения «плоскоземельщики» мы также обязаны этому видео Ожерельева.

Теория плоской Земли совсем не нова, но в последнее время ее сторонники почему-то особенно активны. Персонажи наподобие B.o.b. все чаще всплывают в сети и на телевидении, а передачи вроде показанной российским РЕН-ТВ, выходят регулярно по всему миру. В 2017 году теорию признали вирусной, так как она дала жизнь огромному количеству мемов.

С тех пор издевательства над «плоскоземельщиками» стали признаками хорошего тона и на бедолаг вылились тонны шуток, приколов и откровенных оскорблений. Но лучше всего, разумеется, мемы, месторождение которых подпитывается все новыми и новыми глупостями, генерируемыми диссидентами из лагеря «плоскоземельщиков».









+2
3 комментария
Тюлень
25 февраля 2020
1 921 комментарий
0
Чувак на видео, похоже, еще до запуска успел понять, что [оскорбление], и катапультировался. Ибо что-то слишком мало он налетался
AnyBodyHome
25 февраля 2020
880 комментариев
0
Ударился о небесную твердь.
dik
dik
25 февраля 2020
0
Каждая теория имеет право на существования, но только не теория плоской Земли.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация