Таяние льда в Антарктике заметили из космоса (3 фото + 1 тянучка)

Категория: Природа
24 февраля 2020
Спутник НАСА Landsat 8 обнаружил, что таяние снега и льда на некоторых антарктических территориях идет невероятными темпами. Так, на антарктическом острове Игл всего за 10 дней, с 6 по 13 февраля, сошло до 20% снежного покрова. Все это время здесь стояла невообразимая для Антарктики температура выше 18 градусов по Цельсию.







Шокирующие спутниковые снимки показали, что на острове Игл в Антарктике за 10 дней сошло около 20% снежного покрова. Причиной стали необычно высокие температуры. Спутниковые снимки острова Игл, сделанные спутником НАСА Landsat 8, показали, что между 4 и 13 февраля снежный покров на острове уменьшился примерно на одну пятую. Резкое потепление здесь началось 5 февраля, а его пик был достигнут 6-го, когда термометр показал 18,3 градуса по Цельсию. Это температурный рекорд для Антарктики. Примерно такой же в этот день была температура в Лос-Анджелесе, Калифорния.







"Я еще не видел, чтобы в Антарктике так быстро шло таяние, - говорит гляциолог Маури Пелто из колледжа Николс в Массачусетсе. - Такое иногда бывало на Аляске или в Гренландии, но не в Антарктике".

Как утверждает профессор Пелто, около 1,5 квадратных километров поверхности острова заняты подтаявшим снегом, смешанным с водой - на спутниковых снимках эти места отличаются голубоватым цветом.

Климатическая модель предполагает предположить, что самое сильное таяние на острове Игл пришлось на 6 февраля, когда был достигнут пик температуры, - в этот день растаяло около 3 сантиметров снега. Всего же снежный покров за эти дни понизился на 10,6 сантиметра, что соответствует таянию примерно 20% снега. Интенсивное таяние замечено и на расположенном неподалеку леднике Бойдел.



В последние годы резкие потепления стали обычным явлением для Антарктики. Нынешнее вызвано комбинацией различных метеорологических явлений, включая фронт высокого давления, образовавшийся у мыса Горн в начале февраля, который спровоцировал подъем температуры. Обычно Антарктический полуостров бывает защищены от теплых воздушных масс сильными ветрами, известными как весты Южного полушария. Однако в данный момент они достаточно слабы, поэтому тепло южных морей сумело прорваться в Антарктику. Температура морской воды в ходе потепления также повысилась до 3,6 - 5,4 градуса по Цельсию. Кроме того, так называемые феновые ветры - сильные сухие ветры со склонов гор - также гонят тепло в Антарктику. В этом сезоне они отличаются особенной силой.

Нынешнее потепление стало уже третьим за текущую антарктическую зиму. Предыдущие наблюдались в ноябре 2019-го и в январе 2020-го года. Правда, нынешнее потепление оказалось особенно сильным, но ученые считают, что это - не самое опасное. Зато регулярность потеплений их по-настоящему беспокоит. "Нас не так тревожит высокая температура, как тот факт, что эти эпизоды становятся все чаще", - говорит Пелто.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация