Данидин - новозеландский Эдинбург (37 фото)

24 февраля 2020
Данидин имеет тесные исторические связи с шотландским городом Эдинбургом. Данидин – это старое гаэльское название Эдинбурга, и много улиц этого новозеландского города носят шотландские названия.





Некоторые шотландские традиции также сохранились здесь с тех пор, как первые переселенцы-пресвитериане прибыли в страну в 1848 году. Центром города является восьмиугольный сквер – Октагон, вокруг которого несколько кварталов занимают административные здания – лучшие образцы викторианского и эдвардианского стиля в стране. Центр Данидина очень компактен, и его без проблем можно обойти за час-полтора свободного времени.



Железнодорожный вокзал – пожалуй, самое красивое здание Данидина.









Октагон – восьмиугольная площадь в центре:



Памятник Роберту Бернсу (которому кто-то из местных студентов-шалунов зачем-то засунул в руку бутылку)... Справа - собор Святого Павла.



Юные уличные музыканты:



Пройдёмся по окрестным кварталам:



Березки. :)





Городская ратуша.



Королевский сад:





Если я правильно понял, это памятник какому-то из местных деятелей, воздвигнутый в 1898 году горожанами.



Королева Виктория:





Сочные кленовые листочки.



На этом прогулка по Данидину закончилась – от Октагона каждые десять минут отправлялись автобусы-шаттлы в порт Чалмерс, и на одном из них я уехал в компании других туристов "Diamond Princess".



Капитан Боб Оливер по судовой трансляции объявил, что из-за сильного бокового ветра мы задерживаемся на неопределенный срок: фарватер на выходе из порта Чалмерс узкий и сложный, а парусность у круизных судов порядочная, так что и нам, и стоящему у соседнего причала «Волендаму» придётся подождать.



Тем не менее, в 17-30, в означенный расписанием срок отправления, на причале появился небольшой ансамбль с волынками и, несмотря на сильный ветер, порадовал нас игрой на этих несколько забавных для русского человека музыкальных инструментах.



Первым с двухчасовой задержкой отправился «Волендам».



А затем пришла и наша очередь – капитан Боб Оливер объявил, что эта задержка никак не повлияет на наши завтрашние планы (а назавтра у нас запланированы заходы в три новозеландских фьорда) – в расписании теплохода заложены большие запасы времени, так что нагоним. Выход судна из порта – один из самых ярких моментов любого круиза. А в порту Чалмерс тем более – фарватер крайне извилист, узок и на протяжении десятка километров идёт вдоль берега. Судите сами!









Позади остаются ярко освещённые заходящим солнцем просторы бухты.









Акватория бухты отделена от выхода в океан узкой горловиной, к которой мы постепенно и приближаемся:





Очень красивы песчаные дюны на перешейке





Долгожданный выход в открытое море.





Только сейчас лоцманский катер отчаливает от борта «Принцессы» и направляется обратно в порт – да, в этом порту столь длительное лоцманское сопровождение круизного судна вполне оправдано.



А наше судно, развернувшись, выходит на оперативный простор и, включив дополнительные обороты, со средней скоростью 17.6 узлов начинает 247-мильный (445-километровый) переход до Новозеландских фьордов. Сегодня ночью мы обогнём южную оконечность Новой Зеландии и будем находиться, соответственно, в самой южной точке нашего круиза. Завтра у нас по плану Новозеландские фьорды, самый красивый отрезок маршрута!
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация