Новая Зеландия. Морские пейзажи побережья Южного острова (30 фото)

24 февраля 2020
В сегодняшнем посте - фотографии восточного побережья Новой Зеландии между городами Крайстчерч и Данидин, сделанные с борта круизного судна во время морского перехода.







Отправляемся из порта Литтлтон, расположенного недалеко от города Крайстчерч, и берём курс на юг вдоль побережья Южного острова Новой Зеландии. Таймболл Стейшн Литтлтон стоит на страже города с 1875 года. Каждый день в 13-00 большой черный шар опускается с башни для указания времени по Гринвичу. Первоначально это был сигнал кораблям в гавани, в 1934 году эту задачу взяло на себя радио, но традиция сохранилась до сих пор.





В порту.



Погода совсем наладилась, с верхней палубы теплохода открываются необычайно красивые пейзажи солнечной бухты:





Моменты, когда лайнер выходит из порта, - одни из самых ярких в любом морском круизе! С палуб открываются красивые пейзажи, очерченный морскими буями фарватер судна постоянно меняется.





Движемся к выходу из бухты:





Во всех австралийских и новозеландских портах лоцманская проводка обязательна. Литтлтон не стал исключением – лоцманский катер отчаливает от борта нашего судна лишь перед самым выходом в море:



Погода тёплая, но ветренная. На носовой открытой площадке порой непросто удержаться – кажется, что ещё немного, и унесёт! Мутновато-зеленый цвет воды в бухте вызван тем, что при сильном ветре с океана грунт от размываемого под ударами волн берега уносит в залив. При выходе из бухты видна граница между мутной водой прибрежной линии и прозрачной водой открытого океана.



Постепенно выбираемся на оперативный простор: удивительная бирюзовая вода, свежий ветер, «барашки» на волнах, гористый берег вдали.















А когда судно отдаляется от берега, можно бесконечно смотреть на воду. Особенно в такую погоду, как сейчас – солнце, ветер, исполинские столбы брызг, взлетающие из-под носа, когда судно встречается с очередной океанской волной. Красота! Ну и качает приятно – океанская волна длинная, и даже при хорошей погоде качка чувствуется практически всегда.







Переход между Литтлтоном и портом Чалмерс, где будет следующая остановка, составляет 183 морские мили (порядка 330 километров), и всё это время теплоход идёт вдоль живописного восточного побережья Южного острова.





Солнце клонится к закату – до чего дивные краски!







Наконец, солнечный диск неторопливо уходит за горизонт:







Но долго ещё его лучи отражаются в облаках, играя в них причудливыми золотистыми оттенками!
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация