Момент падения метеорита в Карелии засняли на видео

21 февраля 2020
Судя по всему, в небе над Карелией пролетел болид. Местные жители рассказывают о яркой вспышке и взрыве, от которого тряслись стекла.

Ранним утром 21 февраля над Карелией пролетел метеорит, напугавший жителей Сегежи и Костомуши. Они первыми рассказали, что видели в небе над республикой светящееся космическое тело, затем вспышку и услышали взрыв, от которого чувствовалось колебание воздуха и затряслись окна в домах.

Момент падения метеорита попал в объектив камеры наружного наблюдения. На кадрах видно, как тело космического происхождения пролетает с большой скоростью рядом с населенным пунктом и небо освещает яркая вспышка.

В результате инцидента никто не пострадал. Позже вице-президент Астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов рассказал, что метеорит не угрожал безопасности местных жителей. И пояснил, что при падении они теряют скорость и разваливаются в плотных слоях атмосферы.

Вспышка осветила ночные улицы и на секунду стало светло, как днем

Доцент Уральского государственного университета, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский отметил, что запечатленное природное явление похоже на болид - огненный шар, который перемещается на больших высотах с огромной скоростью. Он добавил, что на высоте более 10-15 километров болиды перестают светиться, а затем на Землю падает вещество, которое может стать метеоритом, если будет найдено и зарегистрировано. Но специально искать упавший в Карелии метеорит никто не будет - для его поисков одного видео мало. Тем более на Землю болиды падают "регулярно и много", добавил Гроховский.

-7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация