Краткая история бумаги

Категория: Писанина, Истории
21 февраля 2020
Бумага - самый знакомый нам с детства, самый распространенный и популярный материал. Бумага - это упаковка, это один из самых популярных материалов для печати, это строительный материал, это средство гигиены и многое, многое другое!



В таком виде, как мы ее привыкли видеть, бумага появилась далеко не сразу. Отсчитывать историю возникновения бумаги, скорее всего, можно с изготовления папируса. Папирус начали изготавливать в Древнем Египте около 3,5 тысяч лет назад.

Технология изготовления папируса была очень непростой: из нижней части стебля извлекали сердцевину, потом ее разрезали ножом на тонкие полоски. Приготовленные таким образом полоски 2-3 дня набухали в свежей воде, после чего подвергались прокатыванию деревянной скалкой, затем процедуру повторяли еще несколько раз, пока полоски не становились полупрозрачными. После чего их укладывали друг на друга, обезвоживали и сушили под прессом. Далее следовал процесс разглаживания почти готового папируса камнем.

Из-за достаточно сложной технологии изготовления, папирус был дорогим материалом. Несмотря на это, папирус в качестве материала для письма, использовали еще несколько веков.

Другим материалом, используемым для письма, был изобретенный во II-м веке пергамент, названный в честь города Пергама, где его начали производить. Изготовление пергамента было сложным процессом, а материалом для его изготовления служили кожи молодых домашних животных. Стоил пергамент невероятно дорого.

Но все это были предшественники настоящей бумаги, изобретенной в Китае в 105 году нашей эры. Эту дату принято считать датой изобретения бумаги.

Китаец Цай Лунь предложил технологию производства бумаги из отдельных волокон путём их обезвоживания на сетке. Бумагу изготавливали практически из любого растительного сырья, придавали нужный размер и толщину, а для более длительного хранения пропитывали специальными веществами.

От китайцев технологию производства бумаги переняли арабы, победившие китайцев в сражении 751 года. Однако нельзя не признать большого вклада арабов в усовершенствование технологии производства бумаги и в улучшении ее качества.

В Европе история развития бумаги заняла еще больше времени. Впервые бумагу в Европе начали выпускать в Испании, и достигли в этом процесс большого совершенства. Бумага, произведенная в Испании, была столь превосходного качества, что ее охотно приобретали во многих странах.

Дальнейшая история развития бумаги и бумажного производства развивалась преимущественно в Европе. В 1154 году бумага появилась в Италии, потом в Венгрии, Англии, в 1565 году - в России, затем в Голландии и Швеции.

Изобретение печатного станка оказало огромное влияние на развитие и совершенствование технологий производства бумаги. Во второй половине XVII века был изобретен размалывающий аппарат. Он назывался ролл. Применение размалывающих аппаратов способствовало значительному увеличению объемов производства бумаги. В 1799 году в истории изобретения бумаги произошло другое важное событие. Француз Робер разработал технологию, в которой впервые процесс отлива бумаги был механизирован при помощи непрерывно движущейся сетки.

История бумаги в России.

В Древней Руси для письма использовали бересту - внешнюю часть березовой коры. Бумага собственного производства появилась во времена царствования Ивана Грозного - во второй половине XVI века.

Массовое бумажное производство бумаги в России началось по приказу Петра I. В 1721 году был издан указ, согласно которому в официальном делопроизводстве разрешалось использовать только отечественную бумагу. Для производства бумаги использовали всякое ненужное тряпье, веревки.

Производство бумаги продолжало совершенствоваться и в последствии. В настоящее время это высокопроизводительный, полностью автоматизированный процесс.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация