В Великобритании женщина играла на скрипке во время удаления опухоли мозга (5 фото + 1 видео)

19 февраля 2020
Пациентка проснулась во время операции и устроила врачам скрипичный концерт. Медики остались довольны.





53-летней скрипачке из Великобритании Дангмар Тернер несколько лет назад диагностировали гликому мозга. Сначала врачи применяли стандартную в этих случаях лучевую терапию, но в конце 2019 года медики настояли на хирургическом вмешательстве, т.к. опухоль продолжала расти и заняла значительную часть лобной доли мозга. Пациентка попросила во время операции разрешить ей играть на скрипке, и врачи согласились.

Дангмар Тернер



Операция прошла в клинике Королевского колледжа в Лондоне. Лечащий врач женщины, профессор Кейомарсу Ашкан и сам в свободное время играет на фортепиано, поэтому он прекрасно понимал опасения своей пациентки, которая боялась лишиться возможности и дальше играть на скрипке. Он с командой нейрохирургов предварительно составил подробную "карту" мозга Тернер, на которой отметил области, отвечающие за музыку. Во время удаления опухоли предполагалось их обойти.





Несмотря на тщательность подготовки, у врачей оставались сомнения в практическом исполнении своей задумки, и предложение Дангмар было как нельзя кстати. Женщину вывели из состояния наркоза, вручили ей скрипку и наблюдали, как ее мозг отзывается на оперативное вмешательство. Таким образом, хирургам удалось избежать повреждений важных областей, ответственных за тонкие движения.



Сейчас Дангмар уже плохо помнит подробности операции. Единственное, что осталось в памяти - это как

она проснулась, получила скрипку и стала играть.

За ней следила команда анестезиологов и психотерапевтов, которые подсказывали хирургам, когда их вмешательство начинали влиять на координацию женщины. Операция оказалась сложнее, чем предполагалась, т.к. потребовала невероятной точности, однако все прошло великолепно. "Мы знали, насколько важна скрипка для Дангмар, поэтому было важно сохранить функции в тонких областях её мозга, которые позволяют ей играть. Нам удалось удалить более 90 процентов опухоли, включая все области с подозрением на раковую активность, сохранив при этом все функции её левой руки. Это была ювелирная работа, настоящая настройка руки — мы сохранили её способность менять давление на струну и совершать быстрые движения, перемещая пальцы с одной струны на другую. Для нас это было очень необычно", — рассказывал профессор Ашкан.



Благодаря профессионализму хирургов женщина довольно быстро реабилитировалась после операции, и спустя две недели смогла как прежде играть на скрипке. Ей не пришлось заново учиться этому, Дангмар сохранила все свои умения. В скором времени она надеется снова начать репетировать со своим оркестром, ведь музыка для Тернер - вся ее жизнь.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация