В НАСА показали, как выглядит крушение самолета снаружи и изнутри (9 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Авиация
19 февраля 2020
В 1984 году НАСА и Федеральное управление гражданской авиации США устроили контролируемое крушение самолета Boeing 720 для испытания новых технологий выживания пассажиров и экипажа. Взрыв проводился дистанционно, в процессе эксперимента никто, кроме манекенов, не пострадал.





1 декабря 1984 года специалисты НАСА и Федерального управления гражданской авиации США провели контролируемое крушение самолета Boeing 720 для тестирования новых технологий выживания для пассажиров и экипажа. Эксперимент готовился более 4 лет и прошел в соответствии с планом. Демонстрация оказалась впечатляющей: пожар на полосе не могли потушить более часа. В результате эксперимента удалось выяснить, что в подобной аварии моет выжить до четверти пассажиров, что добавки, уменьшающие распыляемость и испаряемость топлива, не снижают вероятность пожара, а также позволил ученым сделать выводы о том, какие изменения в оборудовании пассажирского кресла необходимы для повышения безопасности пассажиров. Также инженеры НАСА выяснили, что система посадки сантиметрового диапазона и коллиматорный авиационный индикатор могут помочь пилотам обеспечить более безопасную посадку.



Утром 1 декабря 1984 года экспериментальный самолет поднялся в воздух с авиабазы Эдвардс в Калифорнии. Машиной дистанционно управлял пилот-испытатель НАСА Фитцхью Фултон. Баки были полностью заполнены 34 тоннами топлива. Самолет летел на высоте 700 метров. Полетное время составило 9 минут, после которых машина пошла на плавное снижение. Пройдя высоту принятия решения (46 метров), самолет свернул чуть правее нужной траектории и упал в так называемый "голландский крен". Продолжая снижаться пр некотором промахе мимо полосы и со скоростью ниже требуемой, самолет получил дистанционную команду на посадку.



Самолет коснулся полосы с креном на левое крыло, на полной тяге. Нос самолета также отклонился влево. На полосе были заранее установлены массивные металлические устройства, обеспечившие кружение.Одно из них пробило 3 двигатель за камерой сгорания, в результате чего двигатель остался на крыльевом пилоне. Второе устройство пробило фюзеляж, после чего туда попало топливо от сгоревшего двигателя и начался пожар. По признанию специалистов, в реальной аварийной ситуации самолет вел бы себя несколько иначе, однако авария получилась максимально правдоподобной и позволила собрать массу данных, обеспечивших в дальнейшем повышение безопасности полетов.











+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация