28 часов: узник пещеры Натти Патти (8 фото)

19 февраля 2020

Пещера Натти-Патти находится неподалёку от города Солт-Лейк-Сити (шт. Юта, США) и пользуется большой популярностью среди спелеологов. В этих узких проходах застревали люди и до описываемого случая, но их удавалось спасти.

28 часов: узник пещеры Натти Патти (8 фото)



24 ноября 2009 года 26-летний американский студент Джон Джонс отправился исследовать самые отдалённые закоулки пещеры и застрял вверх ногами в узком, не указанном на карте проходе. Спасательная команда (около 50 человек) прибыла быстро, но только на то, чтобы найти его в пещерном лабиринте ушло несколько часов.

Но самой большой сложностью для спасения спелеолога оказалась конфигурация самой расщелины. Она сначала поднималась вверх, а затем резко шла вниз. Пытаться вытянуть парня за ноги вверх значило наверняка переломать ему ноги, а внизу расщелина ещё больше сужалась (примерно до диаметра барабана стиральной машины) – только пара самых миниатюрных членов команды спасателей смогли подобраться к Джонсу этим путём.

Для того, чтобы снизить трение верёвки о камень, спасатели проделали на стенах пещеры несколько отверстий, закрепили специальные кольца и продели трос через каждое из них.

Спасательная операция продолжалась 26 часов. Лёгкие и мозг измученного Джонса начали наполняться жидкостью. В результате титанических усилий спасателям удалось протащить его на значительное расстояние и, казалось бы, спасение было близко, но… крепёж не выдержал, Джонс сорвался и снова застрял на прежнем месте. К сожалению, спасти его так и не удалось. Тело решено было оставить в расщелине. Вход в пещеру закрыли.

В 2016 году сняли фильм основанный на этой истории.













+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация