Илон Маск против Facebook, Джереми Кларксона и своих подписчиков. С кем ругается отец Tesla? (6 фото)

19 февраля 2020
Недавно Илон Маск призвал удалить Facebook — по мнению миллиардера, компания злоупотребляет доступом к вашим личным данным. Это не первый выпад Маска: ещё он ругался с Джереми Кларксоном, Уорреном Баффетом и даже своими подписчиками. Мы собрали пять случаев, когда скандальный бизнесмен обрушивался на кого-нибудь с критикой.







1. Facebook и WhatsApp

Начнём с Facebook. Миллиардер никогда не скрывал, что недолюбливает эту соцсеть — ещё два года назад он присоединился к популярному в твиттере хештегу #deletefacebook. Примерно в то же время Маск удалил из соцсети официальные странички Tesla и SpaceX, причём на обеих было несколько миллионов лайков.

Недавно Илон продолжил кампанию против сервисов Цукерберга. Сперва он пошутил, что новые эмодзи на WhatsApp «идут в комплекте со взломом смартфона». Так предприниматель намекнул на многочисленные утечки и уязвимости популярного мессенджера.

Затем Маск ретвитнул запись британского комика Саши Коэна, который напомнил подписчикам, что «фейсбуку» принадлежат данные миллиардов людей. Предприниматель подписал ретвит так: «#deletefacebook. Это отстой». Что обо всём этом думает Марк Цукерберг — неизвестно.





2. Джереми Кларксон

В 2008 году Джереми Кларксон, ведущий популярного автомобильного шоу Top Gear, решил сделать обзор на Tesla Roadster — тогда это был первый серийный электромобиль компании. Машину Кларксон не оценил: она слишком быстро разрядилась, у неё отказали тормоза и перегрелся двигатель.

В ответ компания Маска заявила, что продюсеры передачи изначально спланировали именно такой сценарий: чтобы авто якобы сломалось прямо перед камерами. Tesla потребовала опровержения от BBC, выпускавшей передачу. Британцы отказались. Тогда Илон Маск подал иск — но и его не приняли.

После этого предприниматель написал на сайте Tesla письмо, где обозвал съёмочную группу Top Gear «жуликами и лжецами», а самого Кларксона обвинил в ненависти к американцам и электрокарам. Когда в 2018-м Кларксон поехал тестировать Tesla Model X, он в шутку прихватил с собой парочку юристов. Правда, их услуги не понадобились: ведущему машина понравилась.



3. Уоррен Баффет

Что делают обычные люди, когда ругаются с незнакомцами в соцсетях Обещают вычислить по IP. Что делает Илон Маск Обещает открыть конфетную фабрику. В мае 2018 года предприниматель выступал перед акционерами Tesla, где раскритиковал одну из центральных концепций Уоррена Баффета, легендарного венчурного инвестора и одного из богатейших людей на планете.

В ответ Баффет заявил, что его идеи помогают зарабатывать миллионы — и привёл в пример личную кондитерскую, предположив, что на этом поле Маск вряд ли его обыграет. Тогда отец Tesla пообещал открыть свою конфетную фабрику — причём такую, что Баффет обязательно вложит в неё деньги. «Я супер-супер серьёзен», — отметил Маск в Twitter. Правда, прошло почти два года, но воз и ныне там — никаких сладостей Илон так и не произвёл.



4. Подписчики и британский дайвер

Если вы думаете, что скандальный бизнесмен спорит в интернете только со звёздами и миллиардерами, то заблуждаетесь. Иногда Маск пререкается с подписчиками — например, год назад он повесил в Twitter арт по мотивам игры Nier: Automata. В комментариях указали, что неплохо бы написать имя художника. Миллиардер был другого мнения. Слово за слово, Маск поругался с аудиторией, сменил ник и написал, что «прямо сейчас удалил аккаунт». Правда, вскоре всё вернул на место.

Другой случай был с британским дайвером, которого Илон зачем-то обозвал «педопарнем». История такая: в Таиланде футбольная команда подростков во главе с тренером отправилась в пещеру. Неожиданно нагрянули дожди, выходы из пещеры затопило. Чтобы спастись от воды, команда ушла вглубь. Пленники остались живы, однако выбраться из ловушки уже не могли. Таиландские власти организовали экспедицию по их спасению.

Туда входил и английский дайвер, много лет живущий в королевстве. Пока специалисты обсуждали, как спасти детей, Маск твитнул, что всё продумал — он построит специальную подлодку, которая доплывёт до пострадавших. Дайвер ответил, что такая техника вряд ли пригодится. Между ним и миллиардером началась перепалка в ходе которой Илон обругал британца. А детей в итоге спасли благодаря сложной системе канатов, по которым передвигались водолазы, вооружённые баллонами с кислородом. Всего подростки просидели в пещере около 17 дней.



5. Искусственный интеллект

Наконец, мало кто из IT-звёзд так много говорит о проблеме ИИ. По мнению Маска, если мы прямо сейчас не начнём контролировать искусственный интеллект, то вскоре он станет причиной безработицы и даже многочисленных войн. А ещё техновизионер признался — он хочет колонизировать Марс не в последнюю очередь из-за опасений, что кремниевые мозги захватят Землю.

Что тут сказать Илон Маск — эксцентричная личность, не всегда держащая язык за зубами. Это даже хорошо: в мире большого бизнеса всё давно прилизано, а тут яркий и живой человек, с которым никогда не бывает скучно.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация