Австралия. Однодневная поездка из Сиднея. Голубые горы. Пещеры Дженолан (45 фото)

19 февраля 2020
Когда я прорабатывал для себя варианты путешествий по Сиднею и окрестностям, то среди мест, которые интересно и, главное, реально посетить за однодневную поездку из Сиднея, в первую очередь отметил для себя Голубые Горы.





Посетить Голубые Горы можно и самостоятельно (туда отправляется множество автобусов и поездов от железнодорожного вокзала и Секьюлар-Куэй), однако удобнее взять однодневный экскурсионный тур. Такие туры легко заказать в любом отеле, а экскурсионные автобусы в означенное время отправляются утром прямо от гостиничных дверей. Я приобрел однодневный тур, в который, помимо Голубых Гор, входила поездка в пещеры Дженолан, другую интереснейшую достопримечательность Нового Южного Уэльса.



Голубые Горы находятся примерно в 100 километрах к западу от Сиднея, до их туристической «столицы», небольшого городка Катумба – около часа езды по скоростному Западному хайвэю.





Издали Голубые Горы, подернутые дымкой, смотрятся как старый холст, на который художник положил слишком много синей краски. В действительности голубая дымка – это пары эвкалиптового масла, источаемые густым лесом. Несмотря на то, что Голубые Горы лишь немного превышают 900 метров (максимальная их высота 984 метра), в свое время они были для первопоселенцев Австралии непреодолимым барьером. Так продолжалось до тех пор, пока в 1813 году исследователи не нашли проход через горы и не обнаружили по другую сторону хребтов ровные пастбища. В 1868 году была построена железная дорога, что сделало горы значительно доступнее, а к началу XX века Голубы Горы стали одним из наиболее популярных и любимых туристами мест в окрестностях Сиднея.

Голубые Горы во всей красе!

















Канатная дорога. На фоне величественных склонов вагончик кажется таким маленьким!



Неподалеку в лесочке протекает озорная речка, журчащая по скалам небольшими водопадиками.



Путешествие над пропастью занимает около пяти минут. Под нами белоснежной лентой водопада низвергается на дно ущелья та самая озорная речушка!







Следующая точка нашего пути – пещеры Дженолан, расположенные в 80 километрах от Катумбы по боковой дороге, ведущей на юго-запад. По дороге можно насладиться типичными сельскими пейзажами Нового Южного Уэльса.









Пещеры Дженолан представляют собой последовательность из 300 карстовых пустот на склонах холмов, расположенных на окраине национального парка Канангра-бойд. В 1830-х годах они служили убежищем разбойнику Джемсу Маккиоуну, беглому каторжнику, добывавшему себе средства грабежом экипажей, следовавших через горы. После того, как его арестовали, в пещеры потянулись туристы. В настоящее время для посещения открыты девять пещер, залам которых и отдельным наиболее интересным природным образованиям присвоены яркие названия, например, Храм Ваала, Меч Святого Михаила и Минарет. Пещеры очень красиво подсвечены, в некоторых из них играет музыка, при этом туристы следуют по специальной тропе. Они очень напоминают Новоафонские пещеры в Абхазии.

В царстве сталактитов и сталагмитов:





































Проведя здесь около трех часов, покидаем район пещер и возвращаемся назад в Голубые Горы.

Преодолев ещё около 80 километров, делаем остановку у знаменитых скал, которые носят имя «Три сестры», скального образования из песчаника цвета меда. Эти скалы особенно красивы в предвечернем освещении, когда солнце ярко освещает их причудливые формы. Название этих скал заимствовано из легенды, которая повествует о вожде племени, превратившем в скалы своих дочерей, чтобы их не увезли напавшие враги. К несчастью, сам он был убит в схватке, и девушки так и остались заколдованными.







На этом наша экскурсия закончилась - пришла пора возвращаться в Сидней.









Если вы планируете в будущем путешествие в Сидней и у вас будет при этом лишний свободный денек, я очень советую посмотреть Голубые Горы и пещеры Дженолан. Очень классные места!
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация