Антилопа обманула смерть (10 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
17 февраля 2020
Редкий случай удалось заснять британскому фотографу Кевину Руни в кенийском национальном парке Набоишо. Самец импалы, которого атаковали сразу пять гепардов, вопреки всему сумел вырваться на свободу!







Когда гепардиха, выследившая импалу, привела за собой четырех детенышей, и все впятером стали преследовать антилопу, казалось, что у травоядного нет шансов.





Мать по кличке Селенкеи успела вцепиться в шею добыче, когда к ней присоединились детеныши, которых она хотела научить охотиться на этом, казалось, простом примере.



Однако, несмотря на висевшую на шее гепардиху, антилопа ожесточенно боролась за то, чтобы не упасть, ожесточенно пиная гепардов задними ногами.



53-летний Кевин Руни, инженер аэрокосмической компании из Глостершира, утверждает, что ему просто повезло поймать эти кадры во время фотосафари. "Мы увидели гепарда и шестым чувством поняли, что сейчас он будет нападать, - рассказывает руни. - Мы расположились так, чтобы животные были в прямой видимости - и тотчас самка бросилась на импалу". По словам Руни, он был уверен, ято они будут наблюдать финал удачной охоты.



Однако у мощного самца импалы были другие планы. Могучим усилием он сбросил с себя гепардов и кинулся бежать от уставших хищников.



Импалы очень быстры, они могут совершать прыжки до 10 метров в длину и взлетать в воздух на высоту до 3 метров. Свои способности к ловким прыжкам они, как и в этом случае, часто используют, чтобы ускользнуть от хищников.



Однако гепарды никому не уступят в беге - и мать-гепардиха все же сумела догнать убегающую импалу и запустить когти в ее круп.



В этот раз, казалось, для антилопы все действительно кончено.



Однако четверо детенышей не успели прийти на помощь матери, и самец импалы воспользовался этим. Скинув со спины гепардиху, он все же сумел убежать от охотников. Это и называется - воля к жизни!
+39
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация