Моряка привлекает зарплата (1 фото)

Категория: Корабли
17 февраля 2020
Больше всего в профессии моряка всех и вся привлекает — зарплата.

Работаю только ради денег



Путешествия, новые страны, разные культуры, люди всевозможных национальностей — скажете вы Может, для молодого парня, который определяется с родом деятельности, — да, но для бывалого «морского волка» — никак нет, это уже «прошлый век».

Все как один, хотябы с минимальным опытом в морях, сразу вам ответят: «Работаю только ради денег, ведь таких на берегу не заработаешь».

Парни, которые выбирают, с каким направлением связать свою жизнь, смотрят на каждую профессию с «картинки», видят её внешнюю оболочку, но не проводят глубокий анализ того рода занятий, на котором останавливаются. В профессии моряка, конечно, больше аргументов «против», чем «за».

Моряк — это большой риск; большую часть своей жизни он живет вне дома; это постоянные встречи и расставания с близкими людьми; это всегда испытание; это непогода; замкнутое пространство; не всегда качественное и полноценное питание; это общение и даже мышление на иностранном языке; это бессонные ночи и постоянные «тревоги»; это поломки среди океана; это, когда твои спутники на несколько месяцев — вода и железо; это, если заболел, — то без доктора и иногда без лекарств; это разные страны с их спецификой и экзотическими болезнями; это дорогостоящее обучение и документы и другое.

И все это перекрывает один основной аргумент «За» — высокая заработная плата! Каждый моряк, который возвращается домой после рейса, чувствует себя в прямом смысле этого слова «богатеньким буратино».

Сколько же зарабатывают сегодня моряки дальнего плавания и неужто все аргументы «против», которых так много, можно оправдать деньгами

Безусловно, зарплата моряка зависит от таких факторов, как: тип флота, тип судна, должность, специализация, национальность (да, и такой критерий уже имеется).

Чаще всего людей интересует вопрос, сколько зарабатывают моряки, не на военных кораблях, не на рыболовных, не на научно-исследовательских, не на пассажирских, а именно — на торговых судах. А это и понятно, потому что зарабатывают представители торгового флота больше всех.

Весомым фактором, который имеет влияние на уровень заработной платы, является тип самого судна. К примеру, зарплата на танкерах обычно в 1,5–2 раза выше, чем на балкерах.

На зарплату также влияет и так называемая судовая субординация: офицерскому составу (капитан, старший помощник капитана, второй и третий помощник капитана, старший механик, второй и третий механик, электромеханик) платят, естественно, больше, а рядовым (боцман, матросы, мотористы, повар) — меньше.

Уровень знания рабочего (английского) языка, навыки, опыт и профессиональные знания — также суммируются к зарплате.

Если брать средний показатель по уровню заработной платы моряков на торговых судах, то они зарабатывают примерно так:

капитан — 8000-12000 USD

cтарший помощник капитана – 6000-9000 USD

второй помощник капитана – 3000-4500 USD

третий помощник капитана – 2500-4000 USD

cтарший механик – 8500-11000 USD

второй механик – 5500-7000 USD

третий механик – 2500-4000 USD

электромеханик (электрик) – 5000-5500 USD

боцман – 1500-2000 USD

матрос – 800-1200 USD

моторист – 1000-1500 USD

повар – 900-1800 USD

У комсостава контракты обычно 4+/-1. К примеру, за один рейс моряк в такой должности зарабатывает примерно 10-40 тысяч USD. У рядовых контракты дольше, но они зарабатывают меньше, и в среднем за контракт могут привезти домой — 6-8 тысяч USD.

Стоит отметить и тот факт, что все заработанные за контракт деньги приходится морякам делить на два, поскольку их отпуск не оплачивается, а длится практически столько же, сколько и контаркт.

Если брать суда под «родным» флагом и работать на своё государство, то эти цифры стоит много раз делить.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация