Экс-конструктор SSJ-100 показал, как срабатывают аварийные трапы, и испугались не только аэрофобы (5 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
17 февраля 2020
У "Сухого" не слишком хорошая репутация в плане надежности, однако самолет вовсю используют и отказываться от него не собираются. Вадим Лукашевич показал как проходит контрольная проверка аварийного трапа, который выпускают, если с лайнером что-то пойдет не так. "Аэрофлот" поспешил откреститься от этого ролика, заявив, что ничего не знает и, вообще, никаких испытаний не проводил.





В своем аккаунте в Фейсбук бывший конструктор КБ "Сухой" Вадим Лукашевич опубликовал видео, в котором можно проследить, как раскрывается аварийный трап самолета.



Как сообщает автор ролика, испытания проходили четвертого и седьмого февраля и были инициированы разработчиком лайнера. Цель проверки - контроль выпуска аварийного надувного трапа в реальных условиях. По словам Лукашевича, "Результаты оказались настолько плачевными, что были приняты все меры для их сокрытия: два трапа вышли в перевернутом виде, один вообще порвался, вышел только один." Далее Лукашевич подробно рассказывает, чем может обернуться подобное поведение аварийного трапа в реальных условиях, когда пассажирам будет необходимо быстро эвакуироваться из самолета: "Таким образом, контрольные проверки "путем реальной демонстрации" на прошлой неделе показали, что Sukhoi Superjet не соответствует нормам летной годности и выданному сертификату в части обеспечения эвакуации людей, находящихся на его борту, и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Это критически важный дефект самолета, не обеспечивающий требуемый уровень безопасности в аварийных ситуациях. Все инструкции в спинках пассажирских кресел бесполезны. В данном случае, случись что с этим бортом RA-89028, погибли бы почти все. "





Между тем, как сообщает агентство "Интерфакс", "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) после публикации видео намерены обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру. В пресс-службе компании уверены, что это видео - одно из многих очерняющих деятельность ГСС мероприятий, а испытания, якобы проведенные производителем, таковыми не являются. "Когда, кем и где сделаны съемки, как обслуживается данный самолет - непонятно. Авиакомпания пока отказывается от комментариев по поводу данной ситуации". "Необходимо разобраться, на каком основании неустановленные лица на борту самолета спровоцировали выброс надувного трапа и почему устройство сработало некорректно", - отметили в "Сухом".



Вадим Лукашевич на это имеет свою точку зрения. На своей страничке в ФБ он рассуждает так: ""Аэрофлот" четко знает, что, как, когда, из-за чего и при каких обстоятельствах у него произошло с трапом на самолете RA-89028. В такой ситуации разработчику ("ГСС"), если он хочет что-то узнать о своем изделии в эксплуатации, нужно всего лишь обратиться в авиакомпанию ("Аэрофлот") с запросом.

Что проще-то Но "ГСС" почему-то для получения рядовой инфы (если он сам вдруг не в курсе) собирается "обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру". ПОЧЕМУ не в "Аэрофлот"

Ведь на видео самолет "Аэрофлота", при этом на нем НЕ СЛУЧАЙНЫЙ выпуск трапа - камера терпеливо ждет снаружи, пока кто-то внутри, на борту самолета, выпускает трап. Это видео первоначально появилось в закрытой группе Aviaincidents в Telegram с совершенно неубедительным комментом: "Говорят, что этот трап на суперджете выпустил обиженный техник в свой последний рабочий день, но это не точно". Даже если принять эту чушь всерьез, то этот "обиженный техник" - это ТОЖЕ "Аэрофлот", а подобный инцидент - повод для внутреннего служебного расследования ВНУТРИ "Аэрофлота". Типа чем-то сильно "обиженный техник" говорит другу: "Ты постой тут, снаружи, поснимай на мобилу, как я им ща изнутри напакостю".

И если, повторюсь, этот бред принять хотя бы за возможную версию, то опять же вопрос к "Аэрофлоту" - у вас там что вообще творится У вас стоящий на стоянке летающий самолет - проходной дворТак ведь можно и что-нить посерьезнее внутри или снаружи открутить у самолета на стоянке... Или подложить...

Но по данным моего источника это были, повторюсь, КОНТРОЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ по просьбе "ГСС" выхода трапа на перроне, в полевых условиях. И так как трап на видео не вышел, я счел своим долгом (мы все летаем на самолетах) опубликовать это видео.

Но в любом случае, независимо от того, был этот выпуск трапа с участием или без участия "ГСС" - он неизбежно был С УЧАСТИЕМ "Аэрофлота", С ЕГО самолетом и НА ЕГО площадке.

И вот здесь возникают закономерные вопросы.

Не потому ли "ГСС" собирается обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру, что "Аэрофлот" посылает куда подальше не только СМИ, но и "ГСС"

Или "Аэрофлот" молчит, потому он, в общем-то, не причем - его действительно попросили из "ГСС", он выполнил, пусть теперь разработчик и отдувается, коль все выплыло наружу

А может быть, "Аэрофлот" таким образом пытается "соскочить" с навязанного ему осенью контракта на приобретение еще 100 "Суперждетов"в условиях, когда ему не удалось заключить на выгодных условиях контракт на ремонт запчастей своих самолетов Реакцию "ГСС" мы знаем - очередь за "Аэрофлотом"..."

-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация