Паук Cyclosa умеет создавать своего двойника (4 фото)

Категория: PEGI 16, Природа
13 февраля 2020
Хочешь жить умей крутиться. Лишний раз начинаешь сомневаться, а являемся ли мы единственными на этой планете разумными существами.

В джунглях Амазонки ученые обнаружили паука Cyclosa mulmeinensis, который изобрел хитрейший способ самообороны от своих врагов.





Что же придумал этот паучок Чтобы обезопасить себя, он создает свою точную копию из различного му#ора – остатков насекомых, сухих листьев, травинок, и закрепляет его на паутине. Фальшивый паук имеет такой же цвет, что и оригинал. Единственное, что их отличает друг от друга это размер копии, которая в раз пять больше, чем сам паук, то есть двойник паука размером примерно 2,5 сантиметра, а длина самого насекомого около 6 мм. Муляж паука способен отражать свет также, как и живое насекомое.



Если смотреть на этот автопортрет, а точнее скульптуру, то создается впечатление, что перед нами живое насекомое, те же восемь лапок, то же привычное расположение в середине паутины.

Не возникает ни капли сомнения! К тому же этот хитрец научился управлять своим муляжом. С помощью паутины, он приводит в движение своего двойника. Летит шершень, видит, сидит паук на паутине, который к тому же и шевелится. Хищник мгновенно бросается на «паука», съедая пустышку, а здоровехонький паук следит за этой сценой со стороны.



Понаблюдав за представителями этого вида пауков, ученые сделали выводы, что:

паук Cyclosa mulmeinensis намеренно развешивает комочки му#ора на паутине;

сор используется не для того, чтобы спрятать паука, а, наоборот, чтобы притянуть внимание хищника, заставляя его думать, что перед ним вкусный и большой паук;

муляж, склеенный из всякого сора, имеющий форму паука, привлекая врага, тем самым отводит опасность от самого насекомого.

Еще зоологи предположили, что «засоренные» сети редко посещают хищники. Опять же понаблюдав за такими паутинами, они увидели, что паутина с муляжом и с другими отвлекающими украшениями посещается врагами паука намного чаще, чем те паутины, где ничего не было. При этом пауки, у которых была пустая паутина, попадали в лапы хищников гораздо чаще.

Получается, что пауки Cyclosa единственные среди животного мира ведут игру со смертью, как в русской рулетке, выстрелит или не выстрелит. Для большинства пауков этого вида удача на их стороне, привлекая опасность они все же избегают смерти. Разумный риск – благородное дело! Человеку есть чему поучиться у паука.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация