Концерн Airbus представил модель пассажирского самолета будущего (4 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
13 февраля 2020
Авиастроительная компания показала весьма необычный и футуристичный авиалайнер, внешним видом напоминающий звездолет из научно-фантастических фильмов. Однако благодаря "фантастической" конструкции летательный аппарат будет как минимум на 20% экономичнее "классических" самолетов, уверяют конструкторы.





Во вторник концерн Airbus на международном авиасалоне в Сингапуре презентовал протопип инновационного пассажирского лайнера будущего, выполненного по схеме смешанного крыла.

Модель, получившая название MAVERIC (Model Aircraft for Validation and Experimentation of Robust Innovative Controls), не похожа на современные лайнеры и имеет довольно фантастический вид. Издание Bloomberg уже написало, что этот самолет хорошо бы смотрелся в "Звездных войнах".

Суть инновации состоит в том, что авиалайнер создан по аэродинамической схеме "смешанное крыло". Это одна из разновидностей "летающего крыла", но имеющая более выраженный фюзеляж.



По словам представителей компании, такая конструкция сделает аэродинамическое сопротивление меньше. А это позволит сократить расход топлива на 20 процентов по сравнению с современным авиалайнерами. И более того, на 15 процентов увеличится грузоподъемность по сравнению с самолетами классической аэродинамической схемы.





Конструкторы предполагают, что представленная модель может сыграть важную роль в изменении архитектуры самолетов. Конструкция летательного аппарата предусматривает универсальную летную кабину с надежными инновационными средствами управления и принципиально новый пассажирский салон. По словам разработчиков, он станет больше, шире, комфортнее и лучше звукоизолирован.

Но конструкторы пока не решили будут ли в самолете иллюминаторы. Вероятно, что их заменят видеоэкраны.



Длина представленного прототипа составляет два метра, размах крыла - 3,2 метра. Maveric был впервые запущен в 2017 году, а впервые поднялся в небо в июне прошлого года над полигоном недалеко от Тулузы. Летные испытания будут проходить до середины 2020 года, сообщили в компании.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация