Две авиакатастрофы: есть ли будущее у Boeing ? (3 фото)

Категория: Авиация
13 февраля 2020
Кажется, дела у американского авиаконцерна Boeing Co идут совсем плохо: в январе компания не получила ни одного нового заказа. Кризис можно напрямую связать с проблемами Boeing серии 737 MAX 8, полёты которого приостановлены с марта прошлого года. Виной тому серия катастроф.





Кажется, дела у американского авиаконцерна Boeing Co идут совсем плохо: в январе компания не получила ни одного нового заказа. Кризис можно напрямую связать с проблемами Boeing серии 737 MAX 8, полёты которого приостановлены с марта прошлого года. Виной тому серия катастроф.

29 октября 2018 года жертвами крушения самолёта компании Lion Air В Индонезии стали 189 человек. Трагедия, развернувшаяся в Яванском море, стала первой в истории самолёта 737 MAX 8 и крупнейшей (по количеству погибших) катастрофой в истории Boeing 737 в целом.

Уже через полгода 10 марта 2019 года авиалайнер печально известного концерна компании Ethiopian Airlines совершал плановый рейс по маршруту Аддис-Абеба – Найроби. Вскоре после взлёта пилоты сообщили о некоторых трудностях и запросили возвращение в аэропорт вылета. Спустя шесть минут самолёт рухнул - погибли находившиеся на его борту 157 человек.



После второй катастрофы полёты всех самолётов Boeing 737 MAX 8 абсолютно во всех странах мира были приостановлены до выяснения причин.

Началась череда разбирательств и вскоре руководство компании признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения характеристик манёвренности.

Тем временем вокруг самого Boeing Co поползли ужасные слухи. В мае 2019 года The Wall Street Journal выяснила, что компания изначально знала о проблеме с системой оповещения о неисправности датчиков, но во избежание скандалов всячески утаивала этот момент. А в сентябре издательство подтвердило свои догадки, указав, что Федеральное авиационное управление США признало 737 MAX опасным еще после первой авиакатастрофы, но тогда их полёты приостановлены почему-то не были.



Запреты на фоне трагедий (по данным на июль 2019 года) обошлись компании в 4,9 миллиарда долларов. Кроме того, концерн выделил более 100 миллионов долларов на помощь семьям и близким погибших в двух катастрофах. Это привело и к кризису в руководстве. Так, несколько дней назад в Boeing сменили гендиректора: компанию возглавил Дэвид Кэлхун.

Он заявил, что верит в будущее 737 MAX и постарается сделать всё возможное для обеспечения безопасной эксплуатации лайнеров.

А пока, по итогам прошлого года европейская компания Airbus опережает Boeing по поставкам гражданских самолётов в два раза. Мировой лидер в этой отрасли сменился впервые с 2012 года.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация