Бывший начальник ФСИН Виктор Свиридов покончил с собой прямо в зале суда (фото + видео)

Категория: Политика, PEGI 16
12 февраля 2020
Как сообщает информационное агентство РБК, Виктор Свиридов, ранее занимавший пост начальника управления автотранспорта ФСИН, совершил суицид, находясь прямо в зале Чертановского районного суда города Москвы.





По информации источника, бывший сотрудник ФСИН решил свести счеты с жизнью сразу после того, как ему огласили приговор по делу о вымогательстве 10 млн рублей (пункт «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации).



Известно, что суд назначил Свиридову три года колонии. Сразу после того, как судья приказал взять обвиняемого под стражу, тот покончил с собой.

Подробности

Судя по одной из версий, Виктор Свиридов застрелился из пистолета, который сам и пронес на заседание по своему делу. До суда бывший сотрудник ФСИН находился под подпиской о невыезде. Выстрел прозвучал тогда, когда судья, огласив приговор, удалился в кабинет для совещаний.

С заявлением по данному происшествию выступил адвокат обвиняемого Григорий Иванищев. Он пояснил, что «если бы суд дал ему сколько угодно лет условно, таких бы последствий не было». Также адвокат отметил, что представления не имеет, как у его подопечного оказался при себе пистолет — к слову, наградной. Иванищев заявил, что Свиридов выстрелил себе в сердце.

Помимо этого, защитник погибшего пояснил, что все ожидал условный срок — учитывая рак четвертой степени и наград за участие в ликвидации последствий взрыва Чернобыльской АЭС.

В официальном заявлении Чертановского суда сказано, что суд назначил наказание ниже низшего порога — 3 года с отбыванием в колонии строгого режима. Статья, по которой Виктора Свиридова признали виновным, предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. На данный момент следователи устанавливают, как подсудимый смог пронести с собой оружие — на месте работают сотрудники правоохранительных органов.

Также известно, что досматривал Свиридова пристав Эдуард Нефедов, который пояснил, что досмотр «проходил в штатном режиме, как обычно». Сотрудник не заметил ничего подозрительного.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация