Российский академик ответил на 9 главных вопросов о коронавирусе (7 фото)

11 февраля 2020
Исследовательская группа из Англии составила карту распространения эпидемии на ближайшие три месяца. Согласно ей, коронавирус скоро охватит все страны. Паниковать, конечно, не стоит. Но знать о новой пневмонии нужно как можно больше. И не столько для того, чтобы не стать жертвой вируса, а сколько для того, чтобы не пострадать от дезинформации и мифов, которыми обросла болезнь.





Исследователи из Саутгемптонского университета составили карту, которая показывает, как будет распространятся коронавирус в ближайшие три месяца.

Выводы ученых неутешительные. Потому как более 5 миллионов жителей китайского города Ухань успели покинуть населенный пункт до того, как его закрыли на карантин. По мнению исследователей, в ближайшее время это приведет к тому, что пневмония нового типа распространится по всему земному шару.

Теперь о карте: ее составили исходя из мобильных данных и информации о перемещении более 60 тысяч жителей, сбежавших из Ухани. Благодаря этим сведениям выяснилось, что тысячи авиапассажиров разъехались в 382 города за пределами Китая.



Но так ли страшен коронавирус, как его малюют По сети, например, гуляет нарезка роликов, где люди прямо на улице теряют сознание. Это очевидный фейк. Где и когда сняли эти ролики не совсем ясно, но ясно, что к коронавирусу они не имеют никакого отношения. Или фейки о том, что от 2019-nCoV люди мрут как мухи. Это тоже неправда. Смертность от обычного гриппа в США в этом сезоне составляет 7 процентов, а от нынешнего китайского коронавируса – 2,5 процента.

Та самая нарезка о якобы заразившихся коронавирусом китайцах

Осведомлен - значит вооружен





Журналисты попросили академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Виктора Малеева ответить на самые актуальные и банальные вопросы о коронавирусе, чтобы люди не верили в страшилки, которые распространяются в миллионы раз быстрее самой инфекции.

Что такое коронавирус

«Коронавирусы – довольно большое семейство. Преимущественно они вызывают заболевания у животных, но иногда могут передаваться человеку. Если посмотреть на вирус через микроскоп, в оболочке его клетки наблюдаются выступы, напоминающие корону. Именно за это вирус и получил своё название», - поделился академик.

Как происходит передача инфекции

Вирус передается исключительно воздушно-капельным путем, фекально-оральным и при контакте с предметами, на которые попали выделения больного, говорит Виктор Малеев.



Какие симптомы у заболевания

«Инкубационный период длится от 1 до 14 дней (по некоторым данным, до 20). Основные симптомы заболеваний, вызванных коронавирусом, похожи на грипп или простуду: повышение температуры, кашель, одышка, голов¬ная боль, недомогание. Примерно у трети заболевших возникают диарея, тошнота, иногда рвота».

Как выявить коронавирус у человека

Основным методом для быстрой диагностики является исследование мазка из носоглотки или жидкости из трахеи молекулярно-генетическим методом. С его помощью результаты анализа можно получить всего за 2-4 часа. При этом анализ один из самых точных, он способен выявлять даже единичные копии вируса. Также для выявления вируса иногда используют микроскоп, продолжает Малеев, или «выращивают» вирус в специальной среде. Но зачастую эти методы используются не для диагностики, а для изучения вируса.



Как лечат пневмонию нового типа

Какого-то специфического лечения заболеваний, вызванных коронавирусом, пока не разработано. В тяжелых случаях, говорит профессор, при возникновении вирусной пневмонии терапия направлена на восстановление нормального дыхания, борьбу с нехваткой кислорода, поддержание функций легких и деятельности других органов, а также на предупреждение осложнений.

Правда ли, что пневмонию, вызванную коронавирусом, нельзя лечить антибиотиками

Пневмония при этом заболевании начинается как вирусная, однако к вирусной инфекции присоединяются и бактериальные организмы. Так что, говорит Виктор Малеев, без антибиотиков не обойтись.

Когда будет вакцина

Работы по ее созданию ведутся во многих странах, в России в том числе, но на это нужно время.



Кто чаще других рискует заразиться вирусной пневмонией

«В группе риска люди, страдающие з¬аболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, ожирением, опухолями, иммунодефицитными состояниями. Как правило, это пожилые люди. Также в группе риска те, кто побывал в очаге инфекции или контактировал с приезжими из опасного региона», - отвечает академик РАН.

Когда эпидемия пойдет на спад

Прогнозы специалистов разные, говорит Малеев, дело в том, что это неизвестная ранее инфекция. Но если сравнивать ее с тяжелым респираторным синдромом (SARS), который вызвал эпидемию атипичной пневмонии в 2002 году, то можно предположить, что ситуация будет опасной в течении как минимум нескольких месяцев. Ведь причиной SARS тоже был коронавирус, хоть и другого типа.



Что касается атипичной пневмонии, эпицентром распространения которой в 2002 году также стал Китай, то вакцину против «пурпурной смерти» так и не нашли. Хотя на ее разработку было потрачено более 100 миллиардов долларов. Эпидемия сама сошла на нет спустя несколько месяцев.

Согласно статистике, общее число жертв SARS составило 774 человека в почти 30 странах. От нынешнего коронавируса на сегодняшний день уже скончалось 1016 человек. На территории Китая сейчас зарегистрировано 42 638 случаев заражения. В тяжелом состоянии находятся 7333 человека. Вылечится удалось почти четырем тысячам больных.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация