У берегов Англии нашли фигурку из настольной игры викингов (3 фото)

11 февраля 2020
После детального исследования археологи пришли к выводу, что фигурка из стекла, обнаруженная на приливном острове Линдисфарн у побережья Великобритании, является элементом настольной игры периода первого завоевания викингов (793 год н.э.).





Находка из голубого и белого стекла имеет, по мнению экспертов, отношение к игре хнефатафл, которая была популярна в Скандинавии ещё до распространения шахмат. Полное описание правил не сохранилось, однако известно, что в неё играли на поле с нечётным количеством клеток.

"Мы часто думаем, что в период раннего Средневековья люди вели аскетичный образ жизни, особенно на островах. Но как оказалось, Линдисфарн в это время — бурлящее место с монахами, пилигримами, торговцами и даже заезжими королями. Качество фигурки говорит о том, что она не из старого набора. На острове кто-то явно вёл образ жизни элиты", — объясняет значение артефакта Дэвид Петтс из Даремского университета.

Подобные находки конца VIII века нашей эры на Линдисфарне говорит о том, что уже в этот период скандинавская культура имела большое влияние на Северную Атлантику.



Хнефатафл - игра, известна начиная с III века нашей эры и бывшая весьма популярной на территории всей Европы вплоть до окончания периода Средневековья. Викинги ставили умение играть в тафл на уровне воинских навыков, упоминания об игре встречаются и в русских былинах под названием "тавлеи богатырские".



Ещё одна фигурка, на тот раз шахматная, была найдена на острове Льюис, и впоследствии в 1964 году была куплена арт-дилером за пять фунтов стерлингов. Семья арт-дилера хранила покупку в ящике комода, не предполагая её действительной ценности до тех пор пока, не предоставила её в Sotheby’s для оценки.

Эксперты установили, что перед ними - недостающий элемент коллекции шахмат с острова Льюис, эти шахматы, вырезанные из моржовых клыков, были найдены в 1832 году. 82 фигурки сейчас находятся в Британском музее в Лондоне, 11 – в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге. Пяти фигурок не хватает.

Шахматы с острова Льюис получили особую популярность после выхода фильма "Гарри Поттер и философский камень". В одной из сцен Гарри и Рон учатся играть в шахматы с точной копией этих фигурок.

Недавно эта фигурка была продана с аукциона за 735 тысяч фунтов, что в переводе на рубли означает более 60 миллионов!
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация