Подборка любопытных фактов о мебели (1 фото)

Категория: Факты
11 февраля 2020
В Древней Греции первоначально вся мебель, в том числе кровати и лавки изготовлялись их камня и только в V веке до нашей эры - в эпоху расцвета науки и культуры в Древней Греции появились кровати из дерева.



Кровать как элемент мебели появилась на Руси только в начале 17 века. А широкое распространение они получили при Петре I. До этого люди спали на лавке или печи.

Одни из первых матрацев, походивших на современные, набивались конским волосом или водорослями. Постель, набитая пухом и перьями, всегда считалась элитной, поскольку её изготовлением занимались только опытные мастера, а производственный процесс занимал очень много времени.

"Ящик на ящике на ящике" (комод) был изобретен в Чарлстоне, легендой мебельного производства Южной Каролины Томасом Элфом). В Чарльстоне, в зависимости от сезона, обеспеченные люди часто переезжали в летние/зимние дома. Это изобретение подчеркивало мобильность как факт и необходимость, ведь гораздо легче переместить три меньших части шкафа чем одну большую.

Высокая барная стойка и барные стулья впервые появилась на Диком Западе. Такая стойка выполняла роль защитного барьера и спасала хозяина от пуль. Под стать барной стойки вытянулись и барные стулья. Они давали возможность по-быстрому опрокинуть стаканчик, рассмотреть ассортимент спиртных напитков и поболтать с барменом.

Первая мягкая мебель возникла в замках европейской знати в период классицизма.

История про клад в стуле была не удивительна для Одессы 20-х годов. В царское время многие одесситы жили весьма зажиточно, и им было, что прятать от советской власти. Для кладов сверлили ножки стульев, делали секретные ящички в комодах. Как и в романе "Двенадцать стульев", о сокровищах узнавали случайно. Например, выгребая из печи золу, оставшуюся после сжигания сломанной мебели.

1990 году самым дорогим в мире предметом мебели стал антикварный комод князей Бадминтон, изготовленный в 1726 году во Флоренции из эбенового дерева, декорированный роскошными инкрустациями, украшенный скульптурами из дерева и бронзы. Этот лот был продан на лондонских торгах аукциона Christies за 15 млн 178 тыс. долларов США.

Первая парящая в воздухе кровать - проект голландского архитектора Джанджаапома Руиджссенара - стала мебельной сенсацией. Эффект ее зависания между полом и потолком достигается посредством мощных магнитов, встроенных в корпус кровати. Новинка, выдерживает вес более 900 килограммов!
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация