Кореянка встретилась с умершей дочерью в виртуальной реальности

10 февраля 2020
2
Корейские специалисты воссоздали трехмерную модель девочки, умершей три года назад. С ее виртуальной копией встретилась мать, которая не скрывая слез, прогулялась с ребенком в ее любимом парке и отпраздновала день рождения.

Жительница Южной Кореи Чан Чжи Ен смогла встретиться в виртуальной реальности со своей умершей три года назад дочерью Найоной.

Чан Чжи Ен передала все имеющиеся видео с дочерью специалистам Viv Studio, которые на протяжении восьми месяцев работали над воссозданием трехмерной модели девочки. Движения Найон были записаны при помощи ребенка-актера, ставшего прототипом цифрового двойника. Получившаяся трехмерная модель Найон способна говорить голосом умершей девочки, держаться за руки и улыбаться.

Встреча Чан Чжи Ен произошла в студии, обшитой хромакеем. Женщина надела очки виртуальной реальности и тактильные перчатки, чтобы иметь возможность прикоснуться к Найон, а специалисты воссоздали любимый парк девочки, в котором женщина часто гуляла с дочкой.

Девочка прибежала к матери с веселым криком, а Чан Джи расплакалась, говоря, что вспоминает Найон каждый день. Девочка ответила, что тоже скучает и попросила маму больше не плакать. Затем они взялись за руки, прогулялись по парку и даже отметили день рождение Найон – девочка задула свечи и загадала желание.

«Может, это настоящий рай. Я повстречалась с Найон, которая ответила мне улыбкой, пусть совсем ненадолго, но это действительно счастливое время. Я думаю, это была мечта, которую я всегда хотела осуществить», ? рассказала после встречи Чан Чжи.

Похоже, совсем скоро загробный мир можно будет заменить хромакеем и виртуальной реальностью. Для скорбящих родных это отличная возможность увидеться с ушедшими в мир иной родными. Но захотят ли они потом возвращаться в реальность?

Собственно, существует много вопросов и этических споров вокруг виртуальной реальности и случая с Чан Джи в частности. Некоторые, например, считают это издевательством над матерью, ведь встретившись спустя три года с дочкой, женщина с новой силой начнет переживать смерть Найон. А вы как считаете?

0
2 комментария
koshlatuy
11 февраля 2020
2 131 комментарий
0
А водоотвод у шлема есть?

а в целом идея очень странная.
Theo.
11 февраля 2020
1 665 комментариев
+1
это сильнейший мазохизм. Может кукуха съехать только так
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация