В Дубае открылось самое большое в мире 3D-печатное здание (7 фото + 1 видео)

10 февраля 2020
В прошлом году в Дубае было завершено строительство крупнейшего в мира здания, созданного с помощью 3D-принтера. Это двухэтажное сооружение площадью 640 кв. м спроектировано технологическим стартапом Apis Cor.





В мире есть более высокое 3D-печатное здание - 5-этажный многоквартирный дом в Китае, имеющий высоту более 27 метров. Однако это административное здание в Дубае может похвастать самой большой площадью в кв. метрах.

Здание было построено на сборном бетонном фундаменте, на котором 3D-принтер возводил полые стены, используя быстросохнущую смесь из переработанного строительного му#ора, цемента, гипса и других компонентов.



Материал для 3D-печати примерно на 50 процентов легче обычного бетона и значительно долговечнее.





3D-принтер очертил стены слоями материала толщиной в несколько дюймов, а затем медленно наращивал их вверх. Когда стены были закончены, пришла очередь строительных бригад довершить начатое: рабочие установили крышу, вырезали места для окон, заполнили стены изоляцией и т. д.



При конструкциях площадью менее 45 кв. метров строители могут установить 3D-принтер на предварительно заданную колею и позволить ему работать самостоятельно, но в Дубае пришлось установить большой кран для перемещения 3D-принтера.



Для муниципалитета Дубая этот проект - только начало. Городские власти заявляют о своем желании к 2030 году перевести 25 процентов всех строящихся объектов на технологию 3D-печати. По их оценкам, это позволит сократить трудозатраты на 70 процентов и расходы на строительство на 90 процентов.



"Технология 3D-строительства пока только на ранних стадиях развития, - говорит генеральный директор Apis Cor Никита Чен-Юн-Тай. - Мы проводим обширную научно-исследовательскую работу, чтобы сделать технологию доступной для массового использования. Мы благодарны за возможность сотрудничать с муниципалитетом Дубая".

Никита Чен-Юн-Тай (крайний справа) с командой Apis Cor на строительной площадке в Дубае



Никита - уроженец Иркутска и компания Apis Cor - его стартап, который "взлетел". Следующие проекты по строительству планируются в Луизиане и Калифорнии. Также компания работает над созданием доступного жилья - дома площадью около 50 кв. м, который можно будет напечатать на 3D-принтере за 24 часа.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация