Найден Москвич-426 из фильма «Гараж». Машина простояла в гараже четверть века (7 фото)

10 февраля 2020
Очень редкий в наши дни «Москвич» 426-й модели, машина с интересной судьбой, была обнаружена в одном гаражном кооперативе, где простояла без движения с 1993 года.





Вопреки распространенному мифу о том, что «Москвичи» с кузовом универсал не продавались населению, эта машина доказывает обратное – продавались, просто не были так распространены как седан, да и большая часть этих автомобилей действительно распределялась по госучреждениям.

Справедливости ради, надо отметить и тот факт, что автовладельцы отдавали большее предпочтение вазовскому универсалу ВАЗ-2102, чем продукции московского автозавода, но в некоторых условиях «Москвич» был предпочтительней, да и, если быть честным, визуально он выглядит красивей.



Конкретно эта машина, по словам её владельца, была приобретена в «Березке», были такие магазины в СССР, где продавалось всё, но только тем, у кого была валюта (иностранцы) или так называемые чеки «Внешторгбанка». Их приобретали люди, работавшие за границей, по сути, меняли их на заработанную там валюту, в основном это были моряки, строители, нефтяники, работники разных посольств и дипломатических представительств, и т.д.





В общем, всё было сложно, но так или иначе, владелец приобрел свою машину, которая, по его словам, даже в нескольких фильмах снималась. Одним из фильмов был «Гараж», вот кадр из него, «Москвич» здесь в целом хорошо виден, жаль только номер разглядеть нельзя. Но я думаю, что речь идет именно о той машине.



В 1993 году машина последний раз прошла техосмотр, заехала в гараж, и простояла там 26 лет.



Внешний вид, конечно, не выставочный. На кузове есть ржавчина, кое-где сквозная коррозия, органический пластик передней панели просто осыпался на пол, вместе с рулем, сделанным из того же материала, слой пыли, скопившийся за четверть века…



До своей длительной стоянки машина успела намотать немало километров, даже в качестве такси в начале 90-х. Теперь она обрела нового владельца, выкуплена проектом «Ретрорембаза-77». Спасена очередная частичка автомобильной истории нашей страны, хотя трудов по её восстановлению ребятам предстоит немало.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация