Больных коронавирусом в Китае отправляют в лагеря (39 фото)

10 февраля 2020
Сведения о происходящем в Китае, где число умерших от нового коронавируса насчитывает уже несколько сотен, отрывочны и неполны. Известно, что жители крупных городов почти не выходят из домов, и что все больше коек в больницах отводится для заболевших. А недавно в сети появились ролики, свидетельствующие о том, что больных и нарушителей карантина власти силой отлавливают на улицах и в домах и отправляют в изоляцию в попытках сдержать наступление вируса.





Этот ролик, на днях появившийся в твиттере, снят на улицах Уханя. Как утверждает разместивший видео пользователь, на нем человек, подозреваемый в заражении коронавирусом, удирает по пустынным улицам от полицейских, пытающихся его схватить.



На сегодняшний день число заболевших коронавирусом приближается к 35000 человек. Основное число заболевших приходится на китайский город Ухань и его окрестности.





Погибшихот вируса насчитывается 724 человека, из них 722 - в Китае.



Жителям Ухани предписано сидеть в своих домах, без необходимости не покидая их. Карантин объявлен и в некоторых других городах. Всегда переполненные людьми и машинами городские улицы опустели.



На днях в своем выступлении вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлан объявила, что в Китае идет "гражданская война" против нового смертельного вируса.



Недавно центральные китайские власти отдали приказ изолировать всех заболевших в Ухани - эпицентре эпидемии - как и людей, контактировавших с ними, в массовых карантинных лагерях.



Людей хватают не только на улицах, но и в домах. На этом видео медики в защитных костюмах вытаскивают заболевших из квартиры для отправки в лагерь. Те сопротивляются, как могут, но силы слишком неравны.



Тем временем число смертей от вируса растет. Только в субботу, 8 февраля, в Китае зафиксировано 86 смертей от коронавируса нового типа.



По имеющейся информации, данный ролик был снят в Сучжоу, городе недалеко от Шанхая. Похоже, экстренные карантинные мероприятия осуществляются не только в Ухани.



Несмотря на свою дисциплинированность, не все китайцы готовы согласиться с жесткими карантинными мероприятиями.



Между тем, китайские власти действуют все более жестко.



Эту женщину полиция арестовала за то, что та, игнорируя карантинные правила, вышла на улицу без маски.



Женщина, как может, сопротивляется представителям власти. Неизвестно, куда была доставлена арестованная, - в полицейский участок или в карантинный лагерь.



Сун Чуньлан призвала членов Коммунистической партии Китая быть впереди в соблюдении требований "военного времени", чтобы "история не пригвоздила их к позорному столбу.



Телеобращение Сун Чуньлан транслировали по центральным каналам китайского телевидения.



В Ухани власти уже организовали рейды по домам жителей для проверки их состояния и, при необходимости, отправки в массовые изоляторы. Изоляции подлежат больные коронавирусом, подозреваемые в заражении, люди с симптомами простуды и все, кто с ними контактировал. В Ухани проживает около 14 миллионов человек, и пока неизвестно, сколько из них попадет в массовые изоляторы, и где они будут размещены в таких количествах. В городе проходит массовая дезинфекция улиц.



Тем временем защитой от вируса озаботились и власти других стран. В порту Йокогамы не первый день стоит в карантине круизный лайнер "Diamond Princess", на борту которого, как стало известно, во время плавания несколько человек заболели коронавирусом. Все пассажиры остаются в каютах, заболевшие эвакуируются в госпиталь. Одним из заболевших стал британец Алан Стил.



На сегодняшний день коронавирус диагностирован более чем у 60 пассажиров лайнера.



Министр здравоохранения Франции Аньес Бузин заявила, что в стране зарегистрировано пять случаев коронавируса. Все заболевшие - британцы, недавно побывавшие в Сингапуре.



Еще один круизный лайнер, SuperStar Aquarius, был задержан на карантин в Тайбэе, Тайвань, после четырехдневного плавания в Цзилун. По некоторым данным, на борту, среди 1730 пассажиров, есть заболевшие коронавирусом.



По другим сведениям, карантин объявлен из-за того, что более 40 пассажиров лайнера в последние две недели посещали материковый Китай.



На сегодняшний день коронавирус добрался более чем до двух десятков стран мира. Наибольшее число заболевших зафиксировано в странах Юго-Восточной Азии.



Центром распространения коронавируса по-прежнему остается Ухань, ставший городом пустых улиц.



Жители Китая обязаны носить маски и могут выходить из дома лишь в случае необходимости.



Лозунг на заборе в Пекине гласит: "Помните о профилактике, не паникуйте, верьте в науку, не распространяйте слухи".



Город Ханьчжоу далек от эпицентра эпидемии, однако и здесь жители не выходят из дома без защитных масок.



Западные страны массово вывозят своих граждан из Ухани. На днях на родину вернулись более 150 британцев, однако прежде, чем попасть домой, они проведут две недели в карантине.



В местах массового скопления людей в крупных китайских городах медработники дистанционно измеряют температуру у прохожих, направляя в карантин всех, кто имеет симптомы лихорадки.



Для массового измерения температуры у людей рекрутированы медики, охранники, волонтеры и даже роботы.



В Пекине карантин не так строг, как в Ухани, однако, по местным меркам, остановки общественного транспорта практически пусты.



Улицы Пекина в эти дни также пустынны.



На днях власти Гонконга объявили, что все прибывающие из материкового Китая будут отправляться в обязательный двухнедельный карантин.



Канада эвакуировала своих граждан из Китая на американском чартерном самолете.



Обслуживающий персонал рейса, доставившего канадцев из Китая на родину, был одет в защитные костюмы и маски.



После прилета на авиабазу Трентон в провинции Онтарио прибывшие из Китая канадцы были отправлены в карантин.



Прибывающих из Китая граждан западных стран на родине ждут обязательные карантинные мероприятия.



Тем временем в госпитале в Ухане умер от коронавируса 34-летний врач Ли Вэньлян, который первым сообщил врачебному сообществу о заражении неизвестным вирусом. Люди несут к дверям госпиталя цветы в память о нем.



Крупные торговые центры в китайских городах опустели.



На прошедшей неделе в мире регистрировалось от 3500 до 3900 случаев коронавируса ежедневно, подавляющее большинство - в Китае. Пока неизвестно, когда эпидемия может пойти на спад.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация