Можно ли пить австралийское вино после пожаров (4 фото)

10 февраля 2020
Пожары в Австралии 2019-20 года считаются одними из худших в стране. Погибали люди, животные и растения, что является настоящей трагедией. На виноделие это тоже не могло не сказаться. Расскажем, что можно ожидать от австралийского вина в ближайшие несколько лет.





Если смотреть в процентном соотношении, то пожар сжег лишь 1% от всех виноградников в Австралии. Так что не стоит ожидать сильной нехватки вин на полках магазинов. Однако больше всего пострадали лозы в Южной Австралии, в холмах Аделаиды погибло около 30% винограда. Некоторые виноградники были уничтожены полностью, некоторые наполовину, поэтому вопрос восстановления у кого-то стоит более остро, у кого-то нет. Это значит, что именно из этих областей вин явно будет недостаточно. Однако многие винные сообщества собирают пожертвования на возрождение лоз.

В этом регионе около 60 виноградников, сбор здесь происходит в феврале-марте, иногда в январе. А это значит, что огонь уничтожил всё, когда виноград уже дозревал и почти был готов к сбору.



Огонь уничтожил не только сами лозы (деревья), но и выжег микроорганизмы, которые существовали в почве. Это значит, что на пострадавшей земле будет сложно высадить новые растения. Возможно, лозы не смогут там прижиться вновь, или почва не сможет питать корни.





Даже на неповрежденных виноградниках можно ожидать проблемы с вином. Продукты горения распространяются по лозам, копоть оседает на ягодах – все это сильно повлияет на качество вина, его вкус. Для того чтобы проверить масштаб серьезности этой проблемы, австралийские университеты скооперировались для анализа потенциально испорченных образцов. Причем сила воздействия на виноград обуславливается множеством факторов – стадия роста лозы, сорт винограда, его зрелость, близость к пожарам и многое другое. Это говорит о том, что качество вина может сильно пострадать, если недобросовестные производители все же пустят в продажу свои вина. Поэтому стоит следить за результатами экспертов.

Однако даже если количество продукции на полках сильно сократиться, цена не должна подняться сильно. Ведь если австралийские вина сильно подорожают, то на полках быстренько появятся другие бутылки Нового и Старого света.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация