Топ 10: Самые старые предметы одежды и аксессуары, когда-либо найденные (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
10 февраля 2020
Люди начали носить одежду 170 тысячелетий назад!





Согласно археологическим находкам, возможные швейные иглы были датированы приблизительно 40 000 лет назад, а самые ранние окрашенные волокна датируются 36 000 г. до н.э.

Вот список самых старых сохранившихся предметов одежды и аксессуаров.



Этот многоразовый презерватив, изготовленный из кишок свиней, использовался в 1640 году в Лунде, Швеция. Он шел с инструкциями (на латыни), как очищать его теплым молоком, чтобы пользователи не могли заразиться ЗППП.





Бюстгальтер на фото выше был использован в Австрии где-то между 1390 и 1485 годами.

Был найден под половицами замка австрийского Лемберг в 2008 году.

До сих пор самые ранние бюстгальтеры датировались 1800 годами.



Эти египетские носки сделаны из шерсти. Эта пара была связана между 300 и 499 годами нашей эры и была найдена в могильнике в древней греческой колонии в центральном Египте 19-го века.



Самый старый в мире свитер, найденный на норвежском леднике в 2013 году, был изготовлен из овечьей шерсти, вплетенной в алмазную ткань твила.



Самые старые очки, когда-либо найденные, датируются 2000 годами.

Вышеуказанные защитные очки от снега, обнаруженные около 800 лет назад на канадском острове Баффин, были разработаны для защиты глаз от снежной слепоты, вызванной ярким весенним солнечным светом.



Этой древней паре брюк 3300 лет, и она была найдена в гробницах Янхай в Западном Китае в 2014 году.



Немецкий кошелек 4500 лет был украшен собачьими зубами! Отвратительно, но, кажется, это очень модно, так как собачьи зубы были также найдены в украшениях для волос и ожерельях.



Самое древнее в мире платье, которое когда-либо было найдено, называемое платьем Тархана, было выкопано в 1913 году из могилы Первой династии в Тархане, египетском кладбище, расположенном в 50 км к югу от Каира в Египте



5500-летние мокасины из коровьей кожи были найдены во время раскопок 2010 года в пещере Арени-1 на юго-востоке Армении. Они были сшиты из одного куска кожи и исключительно хорошо сохранились в траве и сухом овечьем помете. Маленький размер предполагает, что они принадлежали женщине.В 2015 году ученые объявили, что нашли самую старую в мире форму побрякушки - восемь орлиных когтей, обнаруженных в неандертальском могильнике в Хорватии. Когти орла, по крайней мере, от трех отдельных птиц, имели многочисленные следы порезов, выемки для натяжения и признаки полировки, что привело исследователей к выводу, что они носились как часть ожерелья или браслета.

До открытия самыми древними в истории украшениями считались ракушки, найденные в Израиле и Африке, в возрасте около 100 тысяч лет.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация