19 интересных фактов о цветках (1 фото)

Категория: Факты
10 февраля 2020
Скорей всего, не найдётся ни одного дома, где не было бы цветов, то ли в вазонах, то ли во дворе, то ли просто в вазе на столе. Многие любят получать их в подарок в прекрасном букете или как комнатное растение в горшочке, дабы наслаждаться их ярким цветением.



- 1000 лет – возраст самой старой в мире розы. Она растёт в Германии, городе Хильдесхайм, возле собора. Высота куста – около 10 метров.

- В Австралии очень необычная флора и фауна благодаря тому, что этот континент был долго изолирован от остального мира. Поэтому примерно 80% от всех цветов, которые растут на этом континенте – эндемики, то есть в живой природе не встречаются нигде больше.

- Желтая мимоза – на самом деле акация серебристая. А путают их потому, что и мимоза, и акация серебристая вместе входят в подсемейство мимозовых. Настоящая мимоза имеет сиреневый цвет.

- Наверное, все знают о том, что у цветов есть свой режим дня, согласно положению солнца. Опираясь на эти знания, шведский естествоиспытатель Карл Линней придумал цветочные часы. Их принцип таков: циферблат поделён на 12 секторов, в каждом из которых растут цветы разных видов. И благодаря движению солнца и своему жизненному циклу цветы начинают раскрываться в определённое время суток с точностью до получаса.

- Приправу шафран изготовить очень сложно, потому что из 5 тысяч цветков получают только лишь 28 грамм этой приправы.

- Роза – популярнейшее из всех цветковых растений. Учёные искусственно вывели около 50 тысяч сортов роз. Ученым не удалось вывести черной розы. Те черные розы, которые можно купить в магазине – темные сорта обычных красных роз.

- Первое растение, которое появилось на свет на борту космической станции «Салют-7» – арабидопис (ее еще называют резуховидкой Таля).

- Нидерланды на весь мир известны своими тюльпанами. Их привезли в Голландию из Турции в ХVI веке.

- Хризантемы являются императорскими цветами в Японии. Ранее только Члены семьи Императора могли носить на своих одеждах хризантемы и их изображения.

- Цветы используют в поиске полезных ископаемых. Например, если где-то растут фиалки, значит в той земле содержится много цинка, а если сон-трава – кобальта и никеля.

- 100 лет – примерно такова средняя продолжительность жизни орхидей.

- Необычный цветок – Пуйя Раймонда – можно обнаружить в южноамериканских горах. Его особенность в том, что прежде, чем зацвести, он выжидает 150 лет. А сразу же после цветения погибает.

- Из физики можно узнать, что белого цвета не существует. Также не существует и белых цветов. Потому что, на самом деле такие цветы бесцветные. Они не имеют цветных пигментов. Чёрных цветов тоже не бывает: они либо тёмно-красные, либо тёмно-фиолетовые.

- Австралийская орхидея Ризентелла расцветает под землёй, а не над поверхностью. Ее опыляют жуки, а не бабочки и пчёлы.

- Конвалии являются ядовитым растением. Их листья можно попутать с листьями черемши – растением, которое можно употреблять в пищу и вкус которого похоже на чеснок. Конвалии внесены в Красную книгу.

- Несмотря на то, что подснежники являются распространенным растением, они внесены в Красную книгу.

- Шиповник относится к розам. Его плоды имеют в своем составе витамин С, из них можно варить чай, готовить варенье.

- Из роз специального сорта можно делать розовое варенье. Делается оно просто – лепестки перетираются с сахаром. Розовое варенье имеет бактерицидное действие, поэтому его употребляют при стоматитах.

- Лепестки роз, которые куплены в цветочных магазинах нельзя употреблять в пищу, так как они могут быть обработаны сильными химикатами. Разными вредными для человека консервантами производители обрабатывают цветы, чтобы они длительное время сохраняли товарный вид. Работники цветочных ларьков, когда получают новый товар, иногда работают в перчатках и в масках, чтобы химические вещества не приносили вред организму. Конечно, боятся цветов нечего, но с ними нужно быть осторожным, ведь аллергия может быть не только на натуральный цветочный запах, но и на химию, которой обрабатывают растения.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация